• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Призрачное возмещение

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада отменила введение нулевой ставки НДС на экспорт зерна, подсолнечника и рапса, учтя предложения Президента Виктора Януковича. Такое решение сыграет на руку крупным трейдерам, которые закупали товар через посредников и не имели права на льготы. У селян же пропала последняя надежда на рост закупочных цен.

Нулевая ставка НДС на экспорт зерновых, которая, согласно принятым Верховной Радой 20 октября правкам в Налоговый кодекс и другие законодательные акты об упрощенной системе налогообложения, должна была начать действовать с 1 января 2012 г., в этом сезоне так и не "сыграет". На минувшей неделе Виктор Янукович ветировал одобренный народными избранниками закон, который предусматривал обнуление налога при операциях по экспорту зерна. Президент подсчитал, что введение нулевой ставки приведет к необходимости дополнительно изыскать в госбюджете 5,5 млрд грн. А сделать это, по мнению главы государства, будет более чем проблематично. Виктор Янукович также указал, что отечественные сельхозпроизводители не платят в госбюджет НДС, а аккумулируют их на специальных счетах для дальнейшего использования в своих целях. "В случае налогообложения по нулевой ставке НДС указанных экспортных операций бюджетное возмещение сумм НДС фактически будет осуществляться за счет других плательщиков, что приведет к разбалансировке государственного бюджета", — говорится в предложениях Президента. Депутаты отреагировали на замечания главы государства оперативно и уже в пятницу повторно приняли закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты Украины об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности", где об обнулении НДС уже нет ни слова.

Еще в конце октября украинские "дочки" международных зерноторговых компаний обратились через Американскую торговую палату к нашим властям с просьбой ветировать закон и отметить нулевую экспортную ставку НДС. По их мнению, схема возмещения налога слишком непрозрачная, поэтому компании опасаются нечестной конкуренции, когда одним трейдерам НДС станут исправно возвращать, а другим — лишь накапливать долги, как это уже было в прошлые годы. По данным Европейской бизнес-ассоциации, только за 2010 г. государство осталось должно трейдерам порядка 1 млрд грн. Но на самом деле крупные экспортеры добивались отмены налоговых льгот по другой причине. "В законе прописано, что на возмещение НДС могли рассчитывать только те, кто напрямую покупает зерно у аграриев или же самостоятельно его выращивает. Большинство крупных зерноторговцев не заключают прямых контрактов с хозяйствами, так как те не в состоянии обеспечить их большими объемами. Поэтому в случае вступления нормы о нулевой ставке НДС в силу, преимущества получили бы крупные агрохолдинги, которые сами ведут экспорт", — говорит аналитик компании "Украгроконсалт" Елизавета Малышко.

Генеральный директор "Кернел-Трейд" Константин Литвинский уверен, что дополнительная доходность в 20%, которую бы гарантировали зерновому рынку налоговые льготы, жизненно необходима селянам. "Норма о нулевой ставке еще не вступила в силу, а закупочные цены уже пошли вверх", — утверждает он. По данным "Украгроконсалта", за последние 10 дней пшеница и кукуруза действительно подорожали на 50 грн./т (до 1450 грн. и 1550 грн. соответственно). "Понятно, что теперь рассчитывать на дальнейшее увеличение закупочных цен не приходится", — уверен руководитель Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа. Более того, существует риск нового витка удешевления урожая, тем более что на понижение сейчас играют и международные биржи.

Невысокая стоимость зерновых неизбежно скажется на весенней посевной — аграрии могут сократить площади под яровыми культурами и экономить на удобрениях и средствах защиты растений. А вот экспортный потенциал страны отмена налоговых льгот вряд ли уменьшит. Ведь селяне, по сути, оказались загнанными в тупик, поэтому будут вынуждены продавать урожай по тем ценам, которые им предложат трейдеры. И если ранее фермеры придерживали зерно в расчете на помощь государства, то сейчас ждать помощи им уже неоткуда.

    Реклама на dsnews.ua