• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Атака с воздуха

Реклама на dsnews.ua

Жители Украины все активнее пользуются услугами авиатранспорта, что позволит перевозчикам в текущем году переломить кризисные тенденции в отрасли и выйти на рекордные показатели. Но, пытаясь всеми силами нарастить свои доли на рынке, авиакомпании настолько увлеклись борьбой за новые маршруты и передел воздушного пространства, что напрочь забыли о сервисе, а это отрицательно сказывается на качестве перевозок.

Авиаперевозчики набирают высоту

Отечественные авиакомпании идут на рекорд. По данным Государственной службы статистики Украины, в январе–сентябре нынешнего года их услугами воспользовалось 5,8 млн пассажиров, или на 23,4% больше, чем за аналогичный период минувшего сезона. Таким образом, по итогам 2011 г. отечественные авиаторы имеют возможность почти на четверть превысить показатели всего прошлого года и продолжить набирать высоту в 2012 г. Представители крупнейших авиакомпаний Украины не скрывают своего удовлетворения достигнутыми результатами. Так, помощник генерального директора по связям с общественностью авиакомпании "Аэросвит" Сергей Куцый подчеркивает, что у них за девять месяцев текущего года объемы перевозок увеличились на 79%, до 2,17 млн человек. Чему в немалой степени способствовал удачный летний сезон.

Среди причин, заставляющих украинцев все чаще пользоваться услугами авиатранспорта эксперты отмечают, в первую очередь заметную активизацию туристического рынка. С начала года обороты туроператоров выросли почти на 40%, причем большинство путешественников выбрали в качестве средства передвижения именно самолеты. Кроме того, в стране постепенно восстанавливается деловая активность. А вот передвигаться внутри Украины наши соотечественники по-прежнему предпочитают наземными видами транспорта. Поэтому в этом сегменте успехи авиаперевозчиков менее впечатляющие: рост оборотов едва превышает 20%.

В нынешнем году заметно изменилась структура регионального пассажиропотока. Наиболее динамично он увеличивается в Донецке. За первое полугодие местный аэропорт обслужил порядка 335 тыс. пассажиров в сравнении с 266 тыс. человек за аналогичный период прошлого года. В то же время перевозки в направлении Львова уменьшились на 30%, до 141 тыс. человек, что было отчасти связано с ремонтными работами в местном аэропорту. "Летом мы прекратили выполнять рейсы из львовского аэропорта в связи с ремонтом взлетно-посадочной полосы. Скорее всего, рейсы не будут восстановлены и зимой. Соответственно, мы увеличим количество вылетов из Киева", — поясняют в компании Wizz Air Ukraine. Однако главную роль в сокращении львовского пассажиропотока все же сыграло падение спроса, что поясняется снижением платежеспособности здешних жителей.

Хочется летать

Уловив тенденцию роста, авиакомпании стараются перехватить друг у друга как можно больше пассажиров. В Государственной авиационной службе отмечают, что в нынешнем году перевозчики как никогда активно наращивают количество рейсов. Всего с начала года их численность повысилась более чем на 10% и превысила 48 тыс. На международных направлениях было открыто шесть новых маршрутов (из Киева в Краков, Новосибирск, Самарканд, Актау, Жирону, Штутгарт) и восстановлено четыре (из Киева в Минск, Краснодар, Самару, Кустанай). Судя по всему, карта полетов в обозримом будущем будет только расширяться. Так, к примеру, на начало ноября МАУ анонсировал старт нового рейса из Харькова в Тель-Авив, а "Аэросвит" в декабре открывает маршрут из Киева в Хошимин.

Реклама на dsnews.ua

Сергей Куцый рассказывает, что, помимо освоения новых маршрутов, авиакомпании работают над увеличением частотности своих рейсов, что позволяет привлечь дополнительное количество бизнес-клиентов. "К примеру, за счет увеличения частотности полетов нам удалось нарастить пассажиропоток в Тбилиси в 2,5 раза, в Дубай — в 2,4 раза, в Санкт-Петербург — в 2,2 раза", — говорит он. По сути, на сегодняшний день именно география полетов и удобство расписания являются главными конкурентными преимуществами авиакомпаний. Неудивительно, что за доступ к воздушному трафику идет жесткая борьба. "Несмотря на многократные заявки, нам уже второй год отказывают в праве выполнять рейсы из Киева в Милан, Рим, Лиссабон, Мадрид, Барселону, Цюрих, Женеву, Париж, Франкфурт, Мюнхен, Амстердам, Вену, Берлин и Брюссель", — сообщил г-н Куцый. Он сетует, что более-менее открытыми на данный момент являются разве что наименее привлекательные и непредсказуемые по уровню загрузки восточные направления. Тогда как западные по-прежнему остаются монополизированными отдельными компаниями (главная борьба за передел неба ведется между "Аэросвитом" и МАУ).

Ожидаемая либерализация чиновниками доступа к небесному пространству в этом году ограничилась лишь двумя направлениями — Израилем и Россией. К ним получили доступ практически все желающие, что уже отразилось и на стоимости перевозок (цена билетов упала как минимум на 10–15%). А вот присоединения нашей страны к открытому небу с Евросоюзом, о необходимости которого уже в течение нескольких лет говорят чиновники, так и не произошло. В Госавиаслужбе поясняют, что ждут пока отечественные авиакомпании в достаточной степени окрепнут и полностью оправятся от кризиса. Сами же авиаперевозчики подозревают в подобной заботе злой умысел: им якобы искусственно перекрывают доступ к европейскому небу, чтобы в ручном режиме регулировать доступность наиболее привлекательных западных маршрутов.

Притягательное небо

Между тем пока окна в мировое воздушное пространство открываются для отечественных авиакомпаний "по разнарядке", украинское небо все активнее осваивают иностранные перевозчики. На сегодняшний день у нас работает порядка 50 представительств международных авиафирм, которые за первое полугодие нынешнего года обслужили на 20% пассажиров больше, чем в минувшем сезоне (1,6 млн чел.). Причем перечень желающих заработать на украинцах растет. Только с начала текущего года в нашу страну начали выполнять регулярные рейсы три российские авиакомпании (AviaNova, VIM Airlines и Kontinent), а также таджикская фирма Somon Air и бюджетный перевозчик из ОАЭ Fly Dubai. Расширение предложения не позволило авиакомпаниям поднять цены на билеты вслед за недавним удорожанием топлива на 12%. Перевозчики сетуют, что себестоимость полетов увеличилась на 3–5%, а доходность воздушных линий, наоборот, снижается. Кроме того, стоимость билетов сейчас, как поясняют в Wizz Air, определяется не столько экономическими расчетами, сколько реальным спросом. При этом в компании добавляют, что они в ближайшее время воздержатся от увеличения тарифов.

Оставив старые цены, многие авиафирмы все активнее ищут способ сэкономить на пассажирах другими способами. Даже перевозчики, не причисляющие себя к бюджетным, в последнее время все чаще сокращают стоимость бесплатных услуг или же экономят на сервисе. Ухудшилось в последнее время и общее качество обслуживания клиентов на борту, в частности, питание. Но пассажиры вынуждены с этим мириться, поскольку не имеют особого выбора.

    Реклама на dsnews.ua