• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МИД освоит цирковое училище

Реклама на dsnews.ua
Многим киевлянам известен дом на Большой Житомирской, 2, который выходит своим фасадом прямо на Михайловскую площадь. Располагавшееся здесь долгое время цирковое училище уже практически переехало в выделенное городом здание по улице Жилянской, а освободившееся помещение планируется реконструировать и увеличить его этажность.

В обновленном здании разместится Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Украины. Как сообщила "ДС" автор проекта реконструкции Вера Ступникова, помимо дома на Большой Житомирской, реставрации подлежит еще два строения этой старинной киевской усадьбы — двухэтажное здание, выходящее фасадом на улицу Десятинную (здесь разместится четыре аудитории академии и актовый зал) и небольшая церквушка во дворе комплекса. В подвале дома сегодня находится ресторан "Княжий град", и вопрос о том, останется ли он в здании, окончательно не решен.
Эта усадьба, построенная в свое время киевским аптекарем Эйсманом, является памятником архитектуры и достоянием города. В институте УкрНИИпроектреконструкция, где работает авторская группа проекта, пришли к выводу, что здание по Большой Житомирской, 2 целесообразно надстроить четвертым этажом, который только украсит строение и придаст ему логическую завершенность. Тем более, что расположенное рядом здание присутственных мест тоже надстроено четвертым этажом. Члены Киевского градостроительного совета во время рассмотрения проекта одобрили повышение этажности. По мнению известного архитектора Януша Вига, здесь имеет смысл сделать повышенную крышу-мансарду, которая придаст сооружению особую представительность. Что же касается здания, выходящего на Десятинный переулок, то оно находится в аварийном состоянии. По словам Веры Ступниковой, в ходе реконструкции планируется усилить фундаменты всех строений комплекса, а также привести в порядок фасады этих зданий.

    Реклама на dsnews.ua