• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Буряки заработают на коровах

Реклама на dsnews.ua

Аграрная корпорация "Сварог Вест Групп", обрабатывающая 75 тыс. га в Хмельницкой и Черновицкой областях, решила до конца 2013 г. вдвое нарастить мощности по производству молока — до 200 т в сутки. Это позволит компании, близкой к основателям Брокбизнесбанка Сергею и Александру Бурякам, обеспечить сырьем свой будущий проект — завод детского питания.

На прошлой неделе аграрная корпорация "Сварог Вест Групп" сообщила о планах в следующем году открыть молочно-товарный комплекс на 4 тыс. голов в селе Вишневое (Шепетовский р-н, Хмельницкая обл.) мощностью 80–90 т молока в сутки. Инвестиции в этот проект составят более 100 млн грн. Ранее, в конце октября, компания ввела в эксплуатацию новый молочно-товарный комплекс на 1,2 тыс. голов дойного стада. Инвестиции в его строительство составили более 45 млн грн.

Для "Сварог Вест Групп", созданной в 2003 г., молочный бизнес до последнего времени не был основным. Она занимается выращиванием зерновых на 75 тыс. га в Хмельницкой и Черновицкой областях, а также владеет элеваторными мощностями емкостью 120 тыс. т. Разведением коров компания увлеклась в 2005 г., и сейчас в ее распоряжении находится более 13 тыс. коров, из них 4 тыс. молочных. После реализации всех запланированных проектов в этой сфере корпорация сможет нарастить общую мощность по выпуску молока вдвое.

Расширение молочной базы в "Сварог Вест Групп" объясняют желанием производить продукты с более высокой добавленной стоимостью. В этом году председатель правления корпорации Андрей Гордейчук проанонсировал планы строительства завода по производству жидкого молочного детского питания мощностью 25 тыс. т в год. Этот проект планируется завершить к 2015 г., а его общая стоимость оценивается в 350 млн грн. При этом в компании не скрывают, что надеются на частичную компенсацию (до 40%) стоимости проекта из государственного бюджета в рамках поддержки аграрного сектора. По информации "ДС", "Сварог Вест Групп" сейчас ведет переговоры о получении гарантий этого финансирования с министром аграрной политики Николаем Присяжнюком, который на днях заявил, что объем государственного финансирования развития молочного скотоводства в 2012 г. может превысить 2 млрд грн.

По данным "ДС", владельцами агрокорпорации являются ряд сельхозпредприятий Хмельницкой области, которые контролируются структурами Брокбизнесбанка Сергея и Александра Буряков. А последний, как известно, еще в прошлом году покинул ряды парламентской фракции БЮТ и стал близким к пропрезидентской коалиции внефракционным депутатом.

    Реклама на dsnews.ua