• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рыбалку запретят

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Львовского областного совета решили изгнать из крупнейших водоемов региона частных арендаторов. Предпринимателей обвиняют в браконьерстве и ненадлежащем уходе за вверенными им акваториями. Сами бизнесмены усмотрели в действиях власти попытку передела весьма доходного рынка. Ведь водоемы хотят передать на баланс нового коммунального предприятия, которое обещает стать суперприбыльным.

Депутаты расставили сети

На Львовщине разгорается "рыбный" скандал. На последней сессии областного совета, которая состоялась в конце октября, депутаты приняли решение "Об отмене режимов рыбохозяйственной эксплуатации на водоемах общественного пользования Львовской области", которым, по сути, вводят запрет на промышленный вылов рыбы в местных в озерах и реках. Параллельно они направили обращение в Государственное агентство рыбного хозяйства Украины с требованием лишить предприятия, арендующие львовские водоемы или их участки, лицензий на промышленный вылов рыбы. Народные избранники аргументируют свою просьбу просто: вместо того чтобы ухаживать за озерами и, как того требуют условия выдачи лицензий, поддерживать в них определенную рыбную популяцию (ежегодно требуется заселять в них мальков), арендаторы промышляют браконьерством и опустошают вверенные им водные территории. Свои обвинения они подкрепили актами проверок, в которых зафиксированы вышеупомянутые нарушения на Добротвирском водохранилище (пгт Добротвир, Камянка-Бузский р-н), которое является техническим водоемом местной ТЕС, Гамалиевском (с. Гамалиевка, Пустомитовский р-н), подконтрольном КП "Львовтеплоэнерго", и Вижомлянском (с. Вижомля, Яворовский р-н), пребывающем в аренде у частного предпринимателя из Львова Надежды Полулих. "Под прикрытием промышленного вылова рыбы на них наблюдается варварское уничтожение водных ресурсов. Согласно Правил эксплуатации пользователи обязаны заселять вверенные им участки белым амуром и толстолобиком, которые питаются водной флорой. Но в последние несколько лет в Добротвирское водохранилище мальков запускали в недостаточном количестве, а на Гамалиевском и Вижомлянском арендаторы лишь заявляли о дате зарыбления, которого так и не происходило", — говорится в обращении к депутатам.

В интервью "ДС" секретарь комиссии по вопросам экологии и рекреации Львовского облсовета Осип Магур сообщил, что факты браконьерства зафиксированы и на других водоемах, в частности, на реках Уличанка и Волоща в Дрогобицком районе. Так что список арендаторов, которых могут лишить лицензий, со временем расширится. По оценкам г-на Магура, предприниматели проводят мимо бюджета до 100 тыс. т рыбы в год, а в деньгах емкость этого рынка оценивается как минимум в 2–3 млн грн. Поэтому быстрого разрешения конфликта он не ожидает. Хотя в успехе затеянного мероприятия народные избранники не сомневаются, тем более что к ним готовы подключиться и коллеги из сельсоветов, на территории которых находятся скандальные водоемы. Как рассказала "ДС" председатель Вижомлянского сельского совета Оксана Драпчун, в ближайшее время они соберут внеочередную сессию, на которой также планируется принять решение о запрете промышленного вылова рыбы на местном водохранилище.

На крючке

Добротвирское, Гамалиевское и Вижомлянское водохранилища являются, пожалуй, наиболее лакомыми для бизнесменов, промышляющих рыбалкой. Они занимают достаточно обширные площади (720, 130 и 200 га соответственно), а главное, стоят на полноводных реках (Западный Буг и Ярычивка), которые обеспечивают их живностью даже без дополнительного зарыбления. На сегодняшний день там водятся карп, карась, щука и сом, тогда как большинство других общественных водоемов Львовской области похвастаться столь обширной фауной не могут. В то же время, как заявляет руководитель регионального представительства организации "Общество рыболовов Украины" Владимир Ткачик, крупнейшие водохранилища остаются закрытыми для рыбаков-любителей, хотя, по сути, расположены в центре рекреационных зон.

Сейчас общественные контролеры совместно с депутатами продолжают собирать доказательную базу, подтверждающую бесхозяйственность предпринимателей-арендаторов. Как только последних удастся лишить лицензий, на сессию областного совета будет вынесен вопрос о передаче водоемов профильному коммунальному предприятию, которое планируется создать специально под эти цели. Контроль над частью водных территорий может получить также Общество рыболовов. По подсчетам Осипа Магура, расходы на зарыбление одного водоема составят порядка 40 тыс. грн. в год. Однако за счет развития рекреационной инфраструктуры и допуска на водохранилища рыбаков-любителей, готовых платить за свое увлечение, проект обещает оказаться весьма прибыльным. К примеру, день рыбалки для частников на открытых под эти цели озерах стоит от 40 грн., а с учетом ночевки и питания среднестатистический турист может оставить в зоне отдыха не менее 100–150 грн. в день.

Реклама на dsnews.ua

Сами арендаторы, которые рискуют лишиться вверенной им акватории, ситуацию не комментируют. Один из предпринимателей, попросивший не называть его имени, не исключает, что речь идет о банальном переделе выгодных водоемов. "У нас есть вся документация, подтверждающая надлежащее выполнение нами обязанностей: зарыбление, чистку и пр. Поэтому мы намерены отстаивать свои интересы в судебном порядке", — резюмировал бизнесмен.

    Реклама на dsnews.ua