• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Запорожью выписали успокоительное

Реклама на dsnews.ua

2 ноября глава государства подписал указ об отставке Бориса Петрова с поста председателя Запорожской ОГА. Другим распоряжением Виктор Янукович назначил на освободившуюся должность депутата Верховной Рады Александра Пеклушенко. Кадровая перестановка стала логичным завершением скандалов, сотрясавших в последнее время регион. Теперь команда отставленного губернатора вынуждена уступить свои позиции менее конфликтной группе влияния владельца "Мотор Сичи" Вячеслава Богуслаева, с которым связывают нового руководителя Запорожской области. Именно он, как считают на Банковой, сможет реабилитировать изрядно потрепанный авторитет партии власти перед началом парламентской кампании.

Средство от конкуренции

Формальным поводом для отставки Бориса Петрова послужило снижение показателей экономического развития вверенной ему области. Согласно правительственному отчету, озвученному на специальном заседании Кабмина в минувшую среду Николаем Азаровым, в первом полугодии объемы инвестиций в промышленность региона снизились в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 32%. Убытки местных компаний увеличились в 1,6 раза. Впрочем, аналогичные упреки можно было бы выдвинуть каждому губернатору. Так что кадровое решение Банковой имело явно политический окрас.

Угроза отставки над Борисом Петровым нависла уже давно. Экс-губернатор попал в опалу еще в ноябре прошлого года, после того, как запорожские "регионалы" с треском провалили выборы мэра областного центра. Выдвинутый от партии власти Владимир Кальцев, несмотря на поддержку мощного финансового и административного ресурса, не смог победить своего конкурента — представителя "Батьківщини" Александра Сина. Отчасти компенсацией этой неудачи можно считать собранное местной ячейкой ПР большинство депутатских мандатов в запорожских областном и городском советах, что, по данным "ДС", и остановило тогда АП от радикальных кадровых решений. Кроме того, Александр Син согласился покинуть ряды оппозиционной партии, избавив тем самым "регионалов" от лишнего раздражителя. Также градоначальник демонстрировал всяческую поддержку инициативам Владимира Кальцева, занявшего пост секретаря горсовета и установившего контроль над депутатским большинством.

Настоящей проблемой для команды Бориса Петрова стала внутренняя конкуренция в самой ПР. Против нее выступила группа влиятельного в Запорожье бизнесмена Евгения Анисимова, пользующаяся поддержкой авторитетного в окружении главы государства депутата ВР Юрия Иванющенко и Вячеслава Богуслаева. Противостояние проявилось в междоусобной войне за контроль над Запорожским районом города, повлекшей за собой смену его руководства, а позже переросло в состязание за весь областной центр. Мэр, ранее демонстрировавший лояльность к губернатору и его соратникам, начал открыто выступать на стороне их конкурентов. В частности, в октябре Александр Син наложил вето на решение депутатов отклонить прокурорские протесты по выделенным ранее частным компаниям десяткам участков. Свое решение Александр Ченсанович мотивировал тем, что данные земельные вопросы лоббировал в своих интересах секретарь горсовета. Одновременно градоначальник начал формировать новое большинство, что в итоге могло обернуться отставкой г-на Кальцева. Повлиять на отбившегося от рук мэра губернатор оказался не в силах, что в итоге и решило его судьбу.

Существует и еще одна версия отставки Бориса Петрова. Недавно партийное руководство решило, что главам ОГА не стоит участвовать в парламентских выборах. Соответствующий посыл региональному руководству в конце октября озвучил первый заместитель председателя ПР Владимир Рыбак. А поскольку Борис Федорович мечтает вновь обзавестись депутатским мандатом, то решил заранее развязать себе руки для участия в выборах, тем самым оказав услугу и всей партийной организации.

Ставка на компромисс

Реклама на dsnews.ua

Именно с назначением нового главы ОГА в Запорожской области может наступить желаемое для Банковой спокойствие. В отличие от своего предшественника Александр Пеклушенко не имеет собственной команды и ориентируется на более влиятельного коллегу по партии Вячеслава Богуслаева. Следовательно, он будет менее склонен к открытому противостоянию с возможными недругами. А тот факт, что Президент остановил выбор именно на кандидатуре г-на Пеклушенко, свидетельствует о том, что владелец "Мотор Сичи" усилил свои лидерские позиции в политической жизни региона. При этом г-н Богуслаев является фигурой, преданной лично Виктору Януковичу. Поэтому глава государства с назначением нового губернатора сохранит прямой во всех отношениях контроль над областью.

Новоиспеченному председателю ОГА несложно будет прижиться на новом месте: 57-летний Александр Пеклушенко — коренной запорожец и весь его карьерный путь связан с родным регионом. Не должно возникать серьезных конфликтов у него и на почве бизнес-интересов, поскольку ни он, ни члены его семьи пока не владеют крупными активами. В Раде Александр Николаевич все еще занимает пост заместителя фракции ПР и должность первого замглавы комитета по вопросам финансов и банковской деятельности. Он планировал продолжить парламентскую карьеру и в новом составе ВР и уже начал свою избирательную кампанию в городе. Но теперь, с назначением на пост губернатора, ему придется отказаться от такой перспективы. Открытым остается и вопрос относительно того, доверит ли ему Банковая руководство местным избирательным штабом. Но ответ на него может появиться в ближайшее время. Если вместе с губернаторским портфелем Александр Пеклушенко получит от Бориса Петрова еще и должность председателя местной ячейки "регионалов".

Справка

Александр Пеклушенко имеет два высших образования: за его плечами Донецкий институт советской торговли (в 1987 г. получил диплом экономиста) и Запорожский гуманитарный институт (закончил в 2002 г. по специальности юрист). Свой карьерный путь начал в 1969 г. с должности фрезеровщика на Запорожском экспериментальном заводе. С 1976 по 1977 гг. работал заместителем директора Николаевско-Подольского объединения Запорожского облпотребсоюза, а с 1977 по 1981 гг. — заведующим филиалом комплексного питания и директором Комбината общественного питания в Запорожье. Следующие пять лет в разное время возглавлял правление Пологовского райпотребсоюза и работал инструктором Запорожского обкома Компартии. С 1986 по 2002 гг. будущий губернатор трудился на должности председателя правления Запорожского облпотребсоюза. С этого поста он был впервые избран депутатом ВР в мажоритарном округе №84 (от блока "ЗаЕдУ!"). На следующих выборах (в 2006 и 2007 гг.) участвовал в парламентской кампании уже по списку ПР.

    Реклама на dsnews.ua