• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Осеннее обострение

Реклама на dsnews.ua

Избранный командой Виктора Януковича курс реформ начинает приносить первые ощутимые для власти результаты. Многочисленные акции протеста свидетельствуют о том, что нарастает недовольство деятельностью правящей элиты. Протестующим не до политики: доведенные до отчаяния постоянным затягиванием поясов, граждане выдвигают исключительно экономические требования, не имеющие ничего общего с намерениями свергнуть власть. На Банковой же ситуацию воспринимают по-иному. И вместо решения экономических проблем усиливают давление на протестующих. Все это может свидетельствовать как о неадекватном восприятии Президентом действительности, так и о его растерянности. Нынешнее положение вещей в стране доказало неэффективность управления экономикой. Изменить же что-либо у главы государства, повязанного договоренностями с именитыми однопартийцами, нет никакой возможности.

Политика уходит

Ситуация, в которой оказалось украинское руководство, близко к катастрофе. По прогнозам зарубежных и отечественных экспертов, новая волна экономического кризиса может накрыть Украину уже в ближайшие месяцы. А время, когда власти могли создать защитные механизмы, безвозвратно утеряно. Вместо стимулирования экономики и создания условий для развития предпринимательства президентская команда сделала ставку на затягивание поясов, что больно ударило практически по всем слоям населения. В итоге сегодня на главных площадях областных центров вместе стоят "чернобыльцы" и ветераны Афганистана, выступая за сохранение льгот; представители малого бизнеса, требующие от властей ослабить фискальное давление; пожилые граждане, протестующие против пенсионной реформы, а также активисты различных общественных организаций, поддерживающие требования всех протестующих.

Примечательно, что прошедшие на минувшей неделе акции протеста не имеют ничего общего с политикой. На их фоне немногочисленные митинги в поддержку Юлии Тимошенко попросту затерялись. Митингующие выдвигают конкретные экономические требования и, судя по всему, настроены решительно. Знаковым стало то, что митинги захлестнули и базовые для партии власти регионы: Донецкую, Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую области. Причем состоявшаяся 3 ноября в Донецке акция против отмены льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС, против коррупции и в поддержку роспуска парламента собрала 1,5 тыс. человек. Что для этого города, где рейтинг ПР традиционно высок, является беспрецедентным событием.

Хуже некуда

Нарастающие протестные движения — вполне логичный ответ граждан на катастрофически ухудшающиеся условия их жизни. После прихода к власти "регионалов" опасения многих предпринимателей, в свое время активно участвовавших в оранжевой революции, стали реальностью. И речь идет не только об усилении фискального давления на бизнес, что было прогнозируемо с учетом растущего дефицита казны и ограниченными возможностями правительства по ее финансированию за счет заемных средств. В неофициальных беседах с "ДС" собственники компаний все чаще жалуются на неприкрытое рейдерство, вышедшее на государственный уровень. Владельцам мелкого и среднего бизнеса зачастую приходится выбирать: делиться прибылью и собственностью с приближенными к власти нуворишами либо же полностью лишиться собственного дела. Слухи о том, что таким образом сегодня пытаются "откусить" часть бизнеса, ходят и относительно известных компаний. На слуху недавние проверки группы компаний "Фокстрот", которая занимается продажей электроники, а также сети строительных супермаркетов "Эпицентр". При этом пример "Эпицентра", принадлежащего секретарю Киеврады Галине Гереге, демонстрирует, что власти готовы отнимать бизнес даже у политических союзников. Более того, по данным "ДС", как раз в восточных регионах этот процесс идет наиболее активно. Причем, если благодаря масштабу компаний конфликты вокруг "Эпицентра" и "Фокстрота" стали публичными, то многие предприниматели вынуждены молча расставаться со своими компаниями, едва достигнув оборотов в несколько миллионов гривень и выйдя на стабильные доходы.

Впрочем, кроме слухов, есть и более авторитетные свидетельства того, что бизнес-климат в Украине за последние два года существенно ухудшился. Так, согласно результатам исследования, проведенного Международной финансовой корпорацией (IFC), доля предпринимателей, решающих интересующие их вопросы в госорганах, выросла с 35% в 2010-м до 46% в 2011 г. Средняя сумма, которую приходится тратить бизнесу на "аргументы" чиновникам, за два года увеличилась с 6 до 10% от общего дохода. В итоге власти подводят бизнесменов к черте, когда терять им уже будет нечего. Примерно в такой же ситуации оказались и незащищенные слои населения, доходы которых из-за постоянной инфляции и сворачивания социальных программ тают на глазах. Поэтому акции протеста доведенных до отчаяния людей, которым по сути, уже нечего терять, будут только нарастать.

Реклама на dsnews.ua

Связан по рукам и ногам

Во многом урезание бюджетных расходов и усиление фискального давления на бизнес спровоцировано провалом экономических реформ, которые якобы проводятся в стране вот уже полтора года.

Несостоятельность экономической политики властей подтвердил и вышедший недавно рейтинг Всемирного банка Doing Business 2012, в котором Украина опустилась на три позиции по сравнению с минувшим исследованием. Теперь подтвердить эффективность проводимых правительством Николая Азарова изменений в стране Виктору Януковичу нечем. Более того, все благие начинания Кабмина и Президента активно блокируются на местах. Берущим взятки чиновникам невыгодно менять существующее положение дел. Да и центральная власть то ли не хочет ломать систему (поскольку завязана на поступлениях "снизу"), то ли не может (что означает ее несостоятельность).

Нервозность гаранта Конституции по этому поводу вполне объяснима: несмотря на явные провалы в работе подчиненных, сделать с ними он ничего не может. Это отчетливо продемонстрировало специальное заседание Кабмина на минувшей неделе, в котором принимал участие Президент. Несмотря на то что накануне в АП прочили отставку как минимум четверти всех министров, увольнять никого из них глава государства не стал. Министр финансов Федор Ярошенко, здравоохранения Александр Анищенко, образования, науки, спорта и молодежи Дмитрий Табачник, культуры Михаил Кулиняк и обороны Михаил Ежель остались на своих местах, хотя претензии к их работе Виктор Янукович озвучивал неоднократно и в самых нелицеприятных выражениях. Причина банальна: заменить этих министров особо некем, да и нельзя — договоренности с различными финансово-промышленными группами, "разрывающими" Партию регионов на части, не позволяют это сделать. Причем касается это как экономического, так и гуманитарного блоков.

В сложившейся ситуации единственное, что остается Президенту, — делать показательные, но ни к чему не обязывающие заявления в рамках программы личного пиара. При правильном позиционировании образ всевидящего, всезнающего и готового в любой момент опустить дамоклов меч над нужной головой правителя может сыграть Виктору Федоровичу на руку. Но украинские реалии, скорее всего, сыграют с гарантом злую шутку: беспомощность в управлении подчиненными рано или поздно выльется во вседозволенность. И может закончиться катастрофически не только лично для Президента, но и для всей страны.

    Реклама на dsnews.ua