• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Талант против хаоса

Реклама на dsnews.ua

19 и 20 ноября в театре "Браво" пройдет премьера спектакля "Актрисы". Биографическая драма, посвященная жизни и творчеству двух великих артисток — француженки Сары Бернар и итальянки Элеоноры Дузе, основана сразу на трех литературных произведениях.

Режиссер-постановщик Владимир Борисюк объединил в своей сценической редакции "Смех лангуста" Джона Маррелла, "Любовные игры Сары и Элеоноры" Зиновия Сагалова и "Саломею" Оскара Уайльда. Исследуя биографию двух ярких личностей, создатели постановки стремятся воссоздать обобщенный образ актрисы, всецело посвятившей себя искусству.

В судьбах обеих женщин много общего, ведь обе самоотверженно служили театру. Принципиальная разница лишь в одном: в отличие от рациональной Сары Бернар Элеонора Дузе всю жизнь без взаимности любила одного человека, и это чувство ее погубило. Хотя спектакль основан преимущественно на биографических фактах, Бернар и Дузе объединяет миф о красивой, наполненной красками богемной жизни. Режиссер стремится уйти от поверхностного понимания славы. Ведь на самом деле актерское ремесло — тяжелый, полный самоограничений труд.

Весьма интересно в спектакле поданы образы героинь. Художественный руководитель театра Любовь Титаренко играет самоуверенную и властную Сару Бернар, саму сделавшую себя легендой. В скромную Элеонору Дузе попеременно преображаются Лидия Семесюк и Зоряна Цвык, которые создают разные, хотя и одинаково интересные трактовки характера итальянской примы. Юрий Потапенко играет импресарио: он сотрудничал с Бернар, однако всю жизнь любил Дузе. Этот же актер создает противоречивый образ Ирода во фрагменте спектакля, основанном на "Саломее". Пьеса, созданная Уайльдом специально для Сары Бернар, весьма непроста: библейская легенда в интерпретации эпатажного британского писателя приобретает совершенно неожиданный смысл.

Владимира Борисюка справедливо считают одним из наиболее перспективных режиссеров столицы. И в самом деле: выбор литературных первоисточников, его стилистика весьма нетривиальны. Герои постановок Борисюка — яркие индивидуальности, которые творили на рубеже веков, в канун самых больших потрясений ХХ в. В окружающей их реальности режиссер видит немало общего с экономическим кризисом и политическими коллизиями нашего времени. По его мнению, в эпоху перемен и "борьбы энергий" талантливые люди не должны действовать деструктивно. Главная идея спектакля — каждый человек на своем месте способен противостоять хаосу и разрухе, просто хорошо делая свое дело и созидая по мере сил.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 55–80 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua