• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ад — это другие

Реклама на dsnews.ua

В Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) 17 ноября пройдет спектакль "Другие" по пьесе Жана-Поля Сартра "Взаперти". В постановке принимают участие артисты знаменитого театра "Сатирикон", возглавляемого Константином Райкиным. В ролях: обладатель премии ТЭФИ, лицо телесериала "Глухарь" Максим Аверин; рыжеволосая красотка Агриппина Стеклова, в активе которой более 30 киноролей; а также молодое дарование из "Глухаря" Марьяна Спивак. Режиссер Яков Ломкин — также представитель актерской братии "Сатирикона": лишь недавно он дебютировал в качестве постановщика.

"Другие" — во многом экспериментальный, но очень добротно и профессионально поставленный спектакль. Его отличает интеллектуальная литературная основа, минималистичная сценография, использование новых технологий.

Качественная драматургия подкреплена достойными актерскими работами и весьма небанальным саундтреком (композиции в стиле танго в исполнении группы Gotan Project и песни Мирей Матье). Поскольку жанр постановки определен как трагифарс, спектакль Ломкина, хотя и претендующий на серьезность, не перегружает зрителя. Философия Сартра (кстати, знаменитая фраза "Ад — это другие" заимствована именно из пьесы "Взаперти") облачена здесь в оригинальный формат, где находится место и юмору, и танцевальным номерам.

В пьесе судьбы героев сплетаются в сложной психологической интриге.По сюжету трое только что умерших людей: журналист Гарсен (Максим Аверин), почтальонша Инесс (Агриппина Стеклова) и светская дама Эстель (Марьяна Спивак) — попадают в весьма современный ад. Пытками для героев становятся их собственные откровения. Успешный журналист оказался беспринципным ловеласом. Инесс обольстила жену своего брата, который из-за этого покончил с собой. Эстель, родив ребенка от любовника, убила его, чтобы скрыть от мужа измену.

Интересно, что каждый персонаж раскрывается по ходу действия. Гламурная Эстель вдруг проявляет чудовищную жестокость, а грубоватая и прямолинейная Инесс — нерешительность. Это неспроста: ведь, по утверждению Сартра, человек наиболее искренен в пограничных состояниях, а что может быть экстремальнее самой смерти? Что касается умного, но циничного Гарсена, то Максим Аверин вносит в этот образ юмор, которого нет в книге, делая свой персонаж чрезвычайно обаятельным.

Постановка привлекает эксцентричностью, глубоким психологизмом и энгергетикой актеров. Световое оформление и сюрреалистические видеоэффекты делают этот интеллектуальный спектакль впечатляющим зрелищем.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 180–990 грн.

    Реклама на dsnews.ua