• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автономное бурение

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время канадская фирма Transeuro Energy Дэвида Уоралла потеряет статус основного владельца киевского ООО "Пивденьспецбуд". В роли нового хозяина этой компании намерен утвердиться австралийский холдинг Golden State Resources местных бизнесменов Александра Кайла и Филиппа Дюше. Таким образом, австралийцы получат право эксплуатации одного из наиболее перспективных месторождений Крыма — Поворотного.

Компания Transeuro Energy вышла на рынок украинской нефтегазодобычи в конце 90-х годов прошлого века (тогда она носила название Indusmin Energy). Ее дебют был довольно громким, поскольку на заре своей деятельности она получила право на разработку сразу 11 месторождений: Алексеевского, Белокаменского, Восходовского, Виноградовского, Придорожного, Поворотного, Слюсаревского, Салынского, Отрадного, Карлавского и Краснополянского. Суммарные запасы этих площадок оценивались в 26 млрд кубометров газа, реализация которого сулила Transeuro значительные дивиденды. Но президент компании Дэвид Уоралл не мог претендовать на роль главного распорядителя этих денег. Ведь большую часть из вышеперечисленных площадок канадская фирма разрабатывала в рамках совместной деятельности с ООО "Пивденьспецбуд", которое на тот момент входило в сферу влияния тогдашнего заместителя министра энергетики Богдана Клюка.

К тому времени за плечами Богдана Алексеевича уже был опыт управления госкомпанией "Укргазпром" (сейчас — НАК "Нафтогаз Украины"), поэтому с особенностями нефтегазового бизнеса он был хорошо знаком. Это подтверждает тот факт, что при г-не Клюке "Укргазпром" в конце 90-х годов ударными темпами завершил строительство газопровода Джанкой–Керчь. А чуть позже выяснилось, что эта магистраль не только решает проблемы обеспечения газом местных населенных пунктов, но и экономит деньги "Пивденьспецбуду". Ведь теперь этой компании не было необходимости строить собственную газотранспортную инфраструктуру, так как голубое топливо с его крымских месторождений могло подаваться сразу в проложенную госкомпанией трубу.

Благодаря канадским инвестициям уже в конце 2002 г. на Краснополянском месторождении появилась первая скважина. Но закрепиться на нефтегазовом рынке украинско-канадскому тандему не удалось. В начале 2005 г. Богдан Клюк был разжалован из замминистра топлива и энергетики в зампредседателя НАК "Нафтогаз Украины", а в середине 2006 г. лишился и этой должности. Карьерное фиаско подтолкнуло Богдана Алексеевича к решению покинуть нефтегазовый бизнес, и в том же году он полностью уступил контроль над "Пивденьспецбудом" Transeuro. Но без поддержки админресурса дела у канадцев в нашей стране не заладились, и в течение 2006–2009 гг. компания растеряла основную часть месторождений. В активе Transeuro осталось только право разработки Карлавской и Краснополянской газоконденсатных площадок, а "Пивденьспецбуд" сохранил лицензию на эксплуатацию Поворотного газового месторождения.

Канадцы сосредоточились на разработке оставшихся площадей, и в 2007 г. начали буровые работы на Карлавской территории, где выявили запасы газа и газоконденсата. Однако масштабная добыча так и не была налажена, и Transeuro сосредоточил свое внимание на развитии ООО "Пивденьспецбуд" с привлечением сторонних инвестиций. Для этого канадская компания в августе подписала предварительное соглашение о сотрудничестве с австралийским холдингом Golden State Resources. А в конце октября обе компании объявили о согласовании всех нюансов будущей сделки. По ее условиям подконтрольная Golden State компания Honoratus Investments выкупит у Transeuro 85% акций нидерланской фирмы East Crimea Energy, которая, в свою очередь, контролирует 100%-ную долю в "Пивденспецбуде". Оставшиеся 15% акций East Crimea останутся за Transeuro.

Сумму сделки стороны не разглашают. Однако вряд ли она будет значительной, поскольку основные вложения Golden State придется сделать в развитие своего нового актива. До конца следующего года австралийцы должны будут за свой счет пробурить на Поворотном месторождении как минимум одну скважину и провести сейсморазведку. По самым скромным оценкам, это обойдется им в $5 млн. "В случае получения позитивных результатов на первой скважине Golden State Resources введет ее в эксплуатацию и приступит к бурению новой, которую должны подготовить к работе не позднее 2014 г.", — говорится в соглашении сторон.

Можно не сомневаться в том, что австралийцы очень постараются уложиться в оговоренные сроки. Ведь в противном случае договоренность с Transeuro предусматривает перераспределение долей в данном проекте с 85:15 на 50:50. Для Golden State это можно считать значительным риском, хотя при выполнении ими своих обязательств он может принести значительные дивиденды. Ведь на Поворотном месторождении еще при СССР были пробурены семь поисковых скважин. И если сейчас их восстановить, промышленная добыча на этой площадке может составить 20 млн куб. м газа в месяц.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua