• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Урожай со второй попытки

Реклама на dsnews.ua

Погода в очередной раз сыграла злую шутку с аграриями. Осенняя посевная, которую селяне провели на последние деньги, оказалась провальной. Из-за засухи посевы настолько ослаблены, что рискуют не пережить зиму. По самым скромным подсчетам, весной придется заново пересевать треть угодий, что обойдется как минимум в 3 млрд грн. Чтобы оправдать подобные траты, селяне пересмотрели список приоритетных культур и вместо пшеницы планируют сеять более прибыльные кукурузу, подсолнечник и сою.

Деньги, потраченные селянами на проведение осенней посевной кампании, могут оказаться выброшенными на ветер. На прошлой неделе Гидрометцентр, проанализировав состояние всходов озимых, констатировал: до 30% посевов рискуют не пережить зиму. Забеспокоились и чиновники. По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, по состоянию на начало ноября озимые зерновые взошли на площадях в 5 млн га, что составляет немногим более 60% от засеянных угодий. Причем состояние трети всходов оценивается как "слабое и изреженное". "На большинстве площадей отставание в фазовом развитии озимых культур составляет две-три недели. Если осенняя вегетация прекратится в обычные сроки (конец первой — начало второй декады ноября), значительная часть растений войдет в зиму в неудовлетворительном состоянии и может подлежать весеннему пересеву", — признают в аграрном ведомстве. С этим мнением согласны и аналитики. По словам эксперта Украинского клуба аграрного бизнеса Романа Сластена, из-за недостатка осадков нынешней осенью отечественные аграрии бросали зерно в сухую землю. Как следствие, посевы на достаточно обширных площадях попросту не успели взойти и окрепнуть до наступления холодов, поэтому шансы перезимовать у них минимальные даже при отсутствии сильных морозов. Если же зима окажется богатой на погодные катаклизмы, потери могут быть еще большими и достичь 40–45%.

Особенно сложная ситуация сложилась на юге (Крым, Одесская, Николаевская, Херсонская обл.) и востоке (Донецкая, Луганская, Харьковская обл.), там уже сейчас 35–40% посевов оцениваются как ослабленные и изреженные. Близка к катастрофической ситуация в Хмельницкой области, где вообще взошли всего 52% озимых, при этом состояние трети из них оценивается как неудовлетворительное. В местной облгосадминистрации уже подсчитали: для того чтобы компенсировать потери весенним пересевом, нужно втрое больше семян яровой пшеницы, чем есть на складах у селян.

Весной отечественным аграриям придется заново пересевать как минимум 2 млн га под озимой пшеницей, 400 тыс. га под ячменем и 300 тыс. га под рапсом. Потери озимой ржи, под которую селяне отвели 300 тыс. га, могут оказаться меньше ожидаемых. Ведь эта культура достаточно неприхотлива и способна выдерживать экстремальные погодные условия. На повторную обработку 3 млн га угодий понадобится по меньшей мере 3 млрд грн. Учитывая, что многие хозяйства и осеннюю кампанию провели буквально на последние деньги (из-за низких закупочных цен на зерно нового урожая они не получили ожидаемой выручки), изыскать подобные средства селянам будет непросто. Аграрное министерство, перед которым правительство поставило амбициозные планы по сбору зерна (в проекте государственной программы экономического и социального развития Украины на 2012 г. заложено увеличение объемов сельхозпроизводства на 5,7% и рост урожая зерновых до 54 млн т), признало: решить проблему без привлечения бюджетных денег не удастся. На прошлой неделе министр аграрной политики Николай Присяжнюк направил на имя премьер-министра Николая Азарова письмо, в котором попросил выделить 20 млн грн. для пополнения страхового запаса семян в Государственном семенном фонде. Ведомство г-на Присяжнюка, исходя из ожидаемого пересева отдельных площадей озимых культур, совместно с регионами также отработало структуру посевов яровых культур, которая предусматривает увеличение площадей кукурузы, пшеницы и сои. Но это лишь вершина айсберга, ведь селянам понадобятся немалые средства на закупку удобрений, средств зашиты растений и топлива. Сможет ли государство субсидировать весеннюю кампанию, учитывая и без того немалый дефицит бюджета, неизвестно.

Если денег так и не выделят, селяне могут оставить часть угодий пустующими, остальное же пересеют наиболее выгодными культурами. В профильном министерстве планируют увеличить в государственном резерве долю семян кукурузы, яровой пшеницы, сои и крупяных культур. Как полагают чиновники, именно ими и нужно пересевать освободившиеся площади, чтобы соблюсти необходимый зерновой баланс. Но аналитик "Украгроконсалт" Елизавета Малышко уверена, что аграрии, проанализировав нынешнюю ценовую конъюнктуру на рынке, сделают ставку на кукурузу, сою и подсолнечник. Ведь их рентабельность в этом сезоне составила 30–40% в сравнении с 5–10% по пшенице и ячменю. Если эти прогнозы оправдаются, урожай пшеницы в следующем году будет почти на 30% меньше нынешнего и едва достигнет 16 млн т.

И учитывая, что внутренние потребности в хлебной культуре составляют 12 млн т, ее свободный экспорт остается под большим вопросом. Тем более что Минагрополитики уже поручило Аграрному фонду увеличить резервные закупки пшеницы и ржи с запланированных ранее 1,5 млн т до 2,5–3 млн т.

    Реклама на dsnews.ua