• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Конец легенды

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротом корпорацию "Научно-производственная инвестиционная группа "Промінь" и начал ликвидацию предприятия. Как выяснила "ДС", под этим именем скрывается самое известное детище Виктора Пинчука — корпорация "Интерпайп", из которой зять экс-президента Украины заблаговременно вывел все активы.

Корпорация "Интерпайп" является одной из самых легендарных украинских компаний. Она была создана в 1990 г. начинающим предпринимателем Виктором Пинчуком для реализации труб, произведенных в Днепропетровской области. А уже в середине 90-х корпорация дала название всему многопрофильному бизнесу, который вели Виктор Михайлович и его семья. Со временем с "Интерпайпом" начали ассоциировать не только Никопольский ферросплавный завод, в приватизации которого приняла участие корпорация, но и банк "Кредит-Днепр". Костяком же всего этого бизнеса стала группа трубных предприятий: "Интерпайп НТЗ" (Нижнеднепровский трубопрокатный завод), "Интерпайп НМТЗ" (Новомосковский трубный завод) и "Интерпайп Нико тьюб" (Никопольский завод бесшовных труб). С недавних пор к ним присоединилась и компания "Днепросталь", которая строит в Днепропетровске электросталеплавильный комплекс.

Начиная с 2007 г., после того как Виктор Пинчук затеял реструктуризацию своего бизнеса и создал для управления им фонд прямых инвестиций EastOne, роль корпорации "Интерпайп" как его главной холдинговой компании начала снижаться. Именно EastOne стал центром принятия решений в бизнес-группе Виктора Михайловича. А оперативное управление трубным бизнесом взяла на себя новосозданная компания "Интерпайп Украина".

Переформатирование бизнеса г-на Пинчука, очевидно, было связано с его желанием переступить через постсоветский период накопления капитала и сделать свою группу предельно прозрачной для портфельных инвесторов. Между тем значительная часть предприятий Виктора Михайловича по-прежнему остается в тени. Так, например, среди активов EastOne не упоминаются Никопольский ферросплавный завод, авиакомпания "Аэросвит" и ряд других структур, совладельцами которых являются близкие к днепропетровскому миллиардеру структуры. Кроме того, не в лучшем свете выставила г-на Пинчука и ликвидация его компании "Байп Ко Лтд", которая долгие годы была базовым подразделением корпорации "Интерпайп". Как уже сообщала "ДС", эта компания при туманных обстоятельствах в 2008 г. переехала из Днепропетровска в Донецк, а ее уставный капитал уменьшен с 226,5 млн до 10 тыс. грн. После этого был запущен процесс банкротства "Байп Ко Лтд", и уже в декабре 2008 г. она была благополучно ликвидирована.

Последние события с корпорацией "Интерпайп" демонстрируют, что до конца нынешнего года данная структура, годовые обороты которой еще несколько лет назад превышали 8 млрд грн., может последовать в небытие по примеру "Байпа". В 2010 г. из "Интерпайпа" были выведены все ценные активы, и компания фактически прекратила какую-либо деятельность, кроме возврата старых долгов (их в течение нынешнего года корпорация выбивала из Никопольского завода ферросплавов и компании "Приват Интертрейдинга").

В сентябре нынешнего года она избавилась и от своего громкого имени, переименовавшись в корпорацию "Научно-производственная инвестиционная группа "Промінь". Параллельно компания сменила прописку, переехав с улицы Писаржевского на окраину Днепропетровска — улицу Героев Сталинграда, 227. А затем, в конце октября, с подачи малоизвестного ООО "Спецмонтаж-БК" стартовал процесс банкротства, который на минувшей неделе перерос в ликвидацию.

    Реклама на dsnews.ua