• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предмет торгов

Реклама на dsnews.ua

Перевозчики Днепропетровщины получили от властей подарок к своему профессиональному празднику — Дню автомобилиста. В конце октября губернатор региона Александр Вилкул подписал распоряжение об увеличении на 25% предельных тарифов на внутриобластные пригородные и междугородные перевозки, которое, как уверяют участники рынка, позволит компаниям выйти на положительную рентабельность. Однако поднять стоимость проезда местные АТП смогут разве что в начале следующего года, после проведения очередных конкурсов, да и то не на четверть, а на 10–12%.

Пересчитывать транспортные тарифы местные власти обязывает методика, утвержденная Минтранссвязи осенью 2009 г., в соответствии с которой перерасчет следует делать, если текущие расходы перевозчиков увеличиваются по независящим от них причинам, в том числе при повышении цены на топливо более чем на 10%. На практике же стоимость проезда не менялась с 2008 г., хотя дизтопливо в Днепропетровской области с тех пор подорожало на 42% (с 6,8 до 9,65 грн./л), а минимальная зарплата, определяющая уровень налоговой нагрузки предприятий, — на 88% (с 525 до 985 грн. в месяц). И это не считая выросшей почти в три раза стоимости аренды земли, которая также является существенной статьей отчислений транспортных предприятий, и удорожания электроэнергии, запчастей и расходных материалов.

Как рассказал "ДС" председатель обкома профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Днепропетровской области Андрей Берчук, все это время перевозчики старались минимизировать убытки побочной деятельностью — сдачей в аренду площадей АТП либо продажей земли, летними перевозками отдыхающих на моря и т. п. Повышение тарифа с 0,18–0,19 до 0,24–0,25 грн./км, по его мнению, позволит компаниям, работающим на внутриобластных маршрутах, обеспечить положительную рентабельность своей деятельности на уровне 7–10%. Однако сделать это они смогут только после проведения очередных конкурсов на право обслуживания маршрутов (соответствующая договоренность достигнута между предпринимателями и властями) и согласования новых расценок с управлением транспорта Днепропетровской ОГА, т. е. не ранее начала следующего года. "Вообще-то управление транспорта планировало провести первый тендер в конце сентября, выставив 166 из более чем 600 пригородных и междугородных маршрутов. Но пока шла подготовка, Мининфраструктуры издало новый порядок проведения конкурсов, которым местные правила уже не соответствовали. В итоге тендеры решили перенести до лучших времен, когда управление транспорта облгорадминистрации разработает и утвердит региональные правила", — объяснил г-н Берчук.

Как стало известно "ДС", всего планируется провести пять-шесть конкурсов, первый из которых состоится в середине декабря. В дополнение к прежним требованиям, наиболее существенным среди которых являлось наличие резервного транспорта, к ним, скорее всего, добавятся необходимость иметь на каждой линии хотя бы один низкопольный автобус для перевозки инвалидов, а также полный запрет на использование на междугородных маршрутах протяженностью более 150 км автобусов, переоборудованных из грузовых. Перевозчики пока не хотят комментировать новые правила работы на рынке, дожидаясь опубликования документа в СМИ. Но в неофициальных беседах они выражают надежду, что в них будут включены пункты, позволяющие властям допустить к обслуживанию маршрутов компании, не вполне соответствующие конкурсным условиям если не по количеству, то хотя бы по классности подвижного состава. "Например, если у предприятия нет низкопольных автобусов, но оно обязуется их приобрести, то это не должно стать причиной отказа в приеме документов конкурсной комиссией", — объяснил пожелания транспортников представитель местного АТП.

Главный же вопрос — стоимость проезда — пока остается предметом торгов. Власти настаивают, чтобы она рассчитывалась исходя из тарифа 0,20–0,21 грн./км, а не из предельной цены в 0,24–0,25 грн/км. Тогда проезд подорожает не на 25%, а только на 10–12%. Перевозчики говорят, что процедура согласования расценок оставляет за каждым предприятием широкий арсенал аргументов воздействия на чиновников, начиная с рассказов о бедственном положении компаний и хронических задержках бюджетных компенсаций за проезд льготников и заканчивая банальной мздой. Но источник "ДС" в областной администрации уверяет, что добиться повышения стоимости сразу на четверть не смогут даже самые любимые властями автотранспортные предприятия.

    Реклама на dsnews.ua