• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Перевозчиков будут сокращать

Реклама на dsnews.ua

До конца нынешнего года в Горловке (Донецкая обл.) собираются принять новые Правила проведения конкурсов среди пассажирских перевозчиков. Мелким коммерсантам они не сулят ничего хорошего: преференции будут отданы большим частным компаниям и находящемуся в стадии создания коммунальному предприятию. Попавшим в немилость перевозчикам придется либо обслуживать крупных конкурентов, работая на условиях субподряда, либо довольствоваться малопривлекательными маршрутами — на окраинах населенного пункта или в пригородах.

Власти Горловки решили изменить Правила проведения конкурсов по определению победителей на обслуживание городских маршрутов, соответствующий проект решения горсовета сейчас разрабатывает отдел транспорта. По словам чиновников, главная цель планируемых новаций — укрупнение рынка путем сокращения общего количества перевозчиков. "На сегодняшний день в Горловке насчитывается порядка 150 предпринимателей, которые обслуживают 49 маршрутов. Местные жители постоянно жалуются на перебои в движении транспорта, неудовлетворительное состояние машин, хамство водителей и т. п. Но определить виновного практически нереально, так как каждый маршрут обслуживают несколько перевозчиков", — объясняет начальника отдела транспорта Сергей Харитонов. Чтобы изменить ситуацию, чиновники намерены предоставлять право обслуживания каждого маршрута лишь одному коммерсанту. Более того, в некоторых лотах они хотят объединять прибыльные и убыточные маршруты. Также перевозчиков обяжут установить на каждом автобусе GPS-навигаторы, позволяющие контролировать местоположение автотранспорта. Если же предпринимателя или компанию уличат в выполнении менее 95% рейсов, то городской совет грозит расторгнуть договор и провести повторный конкурс. "Определять победителей собираются по количеству баллов, которые будут зависеть от наличия нового автотранспорта, резервных автобусов, ремонтных мастерских, штата механиков, медиков и пр.", — добавил г-н Харитонов.

Новые правила рассчитывают утвердить до конца текущего года. Применить же их планируется в ходе ближайшего конкурса, который ориентировочно состоится в феврале–марте следующего года, после создания специализирующегося на пассажирских перевозках коммунального предприятия, которое составит конкуренцию частникам. В горсовете отметили, что на первых порах его автопарк укомплектуют 30 автобусами, часть средств на приобретение которых город намерен выделить из бюджета, а часть взять в кредит.

Для участия в конкурсе мелким предпринимателям и небольшим фирмам придется объединяться. Но пока непонятно, как это реализуют на практике. Ведь право на обслуживание маршрута выиграет всего одна компания. Остальные, возможно, будут вынуждены заключать с ней договоры аренды машин или субподряда. Перевозчики предполагают, что власти хотят передать создаваемому коммунальному предприятию самые популярные маршруты, которые проходят через центральную часть населенного пункта. В этом случае большинству предпринимателей придется переориентироваться на обслуживание спальных массивов, где пассажиропоток в разы меньше, чем в центре, а то и вовсе на малопривлекательные пригородные рейсы.

    Реклама на dsnews.ua