• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тариф для бедных

Реклама на dsnews.ua

Пытаясь удержать арендаторов от массового выселения из коммунальных помещений, черниговские власти разработали новую схему расчета арендных ставок, введя, помимо стандартных, еще и льготные расценки. Теперь стоимость одного и того же объекта недвижимости может отличаться втрое в зависимости от платежеспособности постояльца, а точнее, его дара убеждения. Ведь в список тех, кто будет снимать помещения по льготным тарифам, попали отнюдь не самые бедные компании — частные медцентры, детсады, выставочные организации и пр.

Черниговские власти подкорректировали схему начисления арендной платы за коммунальные объекты. На последней сессии городского совета депутаты внесли ряд дополнений в свое же решение от 2007 г. "Об утверждении методики расчета и порядка использования платы за аренду имущества коммунальной собственности территориальной общины г. Чернигова". Нововведения коснулись как компаний, которые снимают помещения на общих основаниях, так и тех, кто может претендовать на льготы. Теперь, арендуя коммунальное имущество, предприниматель должен вносить плату с учетом инфляции за прошлый месяц. Учитывая темпы удорожания жизни в нашей стране, стоимость аренды будет расти как минимум на 1–2% в месяц. Правда, от идеи повысить базовые арендные ставки черниговские депутаты отказались. Как и ранее, они колеблются от 10 до 30% от оценочной стоимости объекта в зависимости от рода деятельности компании. Но арендаторам все равно придется платить больше. Ведь до недавнего времени город предоставлял им скидку в размере 40%, что было прописано в специальном "антикризисном" решении горсовета. Срок действия этого документа истек, а продлевать его местные власти не намерены, заявляя, что не могут позволить себе столь существенно ограничивать планируемые бюджетные доходы от аренды.

Чтобы сгладить окончание "сезона скидок", местные парламентарии предложили арендаторам альтернативу в виде так называемой "социальной цены". Она варьируется от 2,5 до 10 грн./кв. м в зависимости от местонахождения здания. Дополнительно для помещений, расположенных в центре и приближенных к нему районах, будут учитывать повышающие коэффициенты — от 1,5 до 3,5. Но, как говорят в фонде коммунального имущества, даже с их учетом социальные арендные ставки будут значительно ниже средних по городу. К примеру, максимальная стоимость аренды расположенного в центре объекта по льготному тарифу составит 35 грн./кв. м в месяц, тогда как полная арендная ставка стартует со 100 грн./кв. м, а коммерческая цена на рынке может достигать 200 грн. в месяц.

Правда, если "антикризисными" скидками могли пользоваться все арендаторы, то "социальными ценами" — лишь немногие. Прежде всего это бюджетные организации, коммунальные предприятия и неприбыльные структуры (благотворительные фонды, общественные организации и пр.). Но в перечень льготников впервые попали и несколько десятков коммерческих компаний. Возможность платить по сниженным ставкам получили ряд частных медучреждений и детских садов, местное подразделение Торгово-промышленной палаты, Черниговский завод радиоприборов. Как поясняют чиновники, при принятии решения о предоставлении преференций учитывалось, насколько тот или иной предприниматель "социально ответственный". Возможность сэкономить на аренде бизнесмены получили в обмен либо на скидки для малообеспеченных горожан (в случае с медцентрами и детсадами), либо на готовность предоставлять площади под социальные мероприятия (на что согласилась Торгово-промышленная палата). При этом никакого документа, регламентирующего объемы "благотворительности" со стороны предпринимателей не существует, как и схемы лишения их права на социальные ставки. То есть фактически они могут пользоваться льготным тарифом, даже если просто задекларируют свои социальные намерения.

На сегодняшний день черниговское коммунальное имущество арендуют порядка 500 бизнесменов, 15–20% из которых будут платить по сниженным ставкам. По словам первого вице-президента Черниговского регионального отделения ТПП Николая Бондаренко, около трети коммунальных помещений из-за массового закрытия частных фирм сейчас пустуют. В такой ситуации город рад получить хоть какие-то деньги от арендаторов. Чиновники рассчитывают, что потери от "социальных цен" они компенсируют за счет более платежеспособных компаний, которые будут платить по полной стоимости. Но владелец местной сети ресторанов ("Велюров", "Вареник" и пр.) Игорь Сухомлин уверяет, что процесс оттока постояльцев из коммунальных объектов будет продолжаться. "Лучшие помещения в центре уже давно разобраны и выкуплены. Качество того, что осталось, не выдерживает никакой критики. Платить за такие помещения по космическим ценам никто не будет. Тем более что сейчас на рынке более чем достаточно сдающихся объектов, собственники которых месяцами не могут их пристроить и готовы предоставлять существенные скидки. К примеру, только за последний месяц мне поступило 10 предложений об аренде, и все владельцы заверили, что готовы идти на уступки", — поясняет г-н Сухомлин.

    Реклама на dsnews.ua