• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ответят за все

Реклама на dsnews.ua

Власти Тернополя разработали новые Правила работы на рынках, утвердить которые планируется на сессии городского совета 15 ноября. Чиновники объясняют, что действующий с 2006 г. документ не позволяет защитить потребителей от непорядочных продавцов. "К примеру, из-за отсутствия четкой классификации рынков на некоторых продуктовых базарах нет лабораторий контроля качества продукции, что дает возможность торговцам продавать любой, не прошедший экспертизу товар", — отметил начальник управления торговли и защиты прав потребителей горсовета Василий Хоминец.

Впрочем, на работе рыночных торговцев новые правила практически не отразятся. От них потребуется лишь создать на рабочем месте уголок покупателя либо завести специальный журнал, в котором должен быть указан перечень реализуемой продукции и контакты служб, защищающих права потребителей. А вот руководителям и хозяевам базаров хлопот добавится. Во-первых, им необходимо будет установить информационный стенд с данными о предприятии (план территории, время работы, общее число мест, стоимость аренды и т. п.), на котором ежедневно нужно указывать число свободных мест. Во-вторых, зарезервировать не менее 10% от общего количества продуктовых торговых мест для нужд сельхозпроизводителей. В-третьих, раскошелиться на закупку урн для установки в каждом торговом ряду и уборку не только рыночной, но и прилегающей территории, которая будет закреплена за каждым базаром. Дополнительно потратиться придется руководителям 12 продуктовых рынков. "Объекты, на площадях которых продаются продукты питания, должны получить соответствующие разрешения СЭС и ветеринарной службы, а также оборудовать лаборатории контроля качества. Если этого не будет сделано, мы вправе закрыть базар", — утверждает г-н Хоминец.

Самое же спорное требование, касающееся всех 26 городских рынков, возлагает на их руководителей ответственность за качество продаваемых товаров. "Мы не в состоянии выполнить его. Администрация не вправе проверять качество продуктов, которые продают предприниматели, для этого есть контролирующие органы. Мы же только сдаем в аренду места", — заявил "ДС" заместитель директора смешанного рынка "Аляска" Олег Ванжук. Солидарна с ним и замдиректора смешанного рынка "Темза" Дария Митюнкова, добавившая, что резервировать места для производителей сельхозпродукции нерентабельно. "Это сезонный товар, поэтому в летний и осенний периоды площадки востребованы, а все остальное время они могут пустовать. Почему мы должны терпеть убытки?" — удивляется она.

Впрочем, отстаивать свое мнение в сессионном зале или судах опрошенные "ДС" руководители тернопольских базаров не намерены, заявив, что они предпочитают договориться с чиновниками полюбовно. Поэтому можно спрогнозировать, что новые Правила торговли будут приняты 15 ноября без каких-либо изменений.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Кирилл Номинас

Cтарший юрисконсульт адвокатского объединения "Соколовский и партнеры"

Реклама на dsnews.ua

Местные советы действительно имеют право устанавливать правила торговли на рынках, что предусмотрено в ст. 26 Закона Украины "О местном самоуправлении". Однако их полномочия ограничены. К примеру, чиновники не вправе вводить ответственность администрации базаров за некачественный товар, проданный на их территории, поскольку это не прописано ни в одном украинском законодательном акте. Зато в п. 34 Правил торговли на рынках, которые были разработаны Министерством экономики еще в 2002 г., прямо сказано, что ответственность за товар. купленный на рынке, его администрация не несет. Так что при желании руководители тернопольских базаров могут оспорить решение властей в суде.

    Реклама на dsnews.ua