• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неограниченное влияние

Реклама на dsnews.ua

До конца нынешнего месяца власти Львовской области планируют утвердить Порядок получения согласований на разработку недр и добычу полезных ископаемых. Главное требование документа, вызвавшее у бизнесменов бурю протеста, — необходимость заключать с местными властями инвестиционные договоры, в которых компании должны "добровольно" взять на себя определенные социальные обязательства. Предприниматели считают, что это позволит чиновникам на местах выдвигать непомерные требования к компаниям, переживающим сейчас не лучшие времена.

Действующая процедура получения лицензий на разработку недр и добычу полезных ископаемых, выдачей которых ведает Министерство экологии и природных ресурсов Украины, предполагает обязательное получения согласия от властей области, на территории которой предприниматель или компания планируют осуществлять деятельность. Но на Львовщине эта процедура не была регламентирована каким-либо документом. Как рассказала "ДС" глава постоянной комиссии по вопросам экологии, природных ресурсов и рекреации Львовского областного совета Ирина Сех, до сих пор местные депутаты руководствовались соответствующими постановлениями Кабмина, которые утверждаются в начале каждого года. "В нынешнем году такой документ появился только в мае, что, по сути, на полгода заблокировало выдачу согласований. Чтобы избежать подобных проблем в будущем, мы решили разработать и утвердить собственный Порядок", — говорит Ирина Сех.

Разработанный комиссией проект Порядка рассмотрения вопросов пользования недрами на территории Львовской области планируется утвердить до конца ноября. Депутаты и чиновники утверждают, что этот документ — практически полная копия майского постановления Кабмина №615. Но "ДС" обнаружила в нем два существенных отличия. Во-первых, предприятиям, желающим получить доступ к водным ресурсам региона, придется дополнительно оформить разрешение в управлении экологии и природных ресурсов областной администрации. Во-вторых, все без исключения "добытчики и разработчики" обязаны заключать с местными властями инвестиционный договор, в котором будет четко прописано, какие социальные обязательства они готовы добровольно взять на себя. "Очень часто разработка недр приводит к ухудшению состояния окружающей среды, наносит урон объектам инфраструктуры. На наш взгляд, участие предприятий в социальной жизни местной общины — справедливая плата за пользование природными богатствами", — объяснила инициативу чиновников г-жа Сех.

Именно это требование и вызвало бурю протеста у местных бизнесменов, занятых добычей щебня, гранита, песка, артезианских вод, разведкой нефтегазовых месторождений и пр. По словам директора Старосамбурского карьера (с. Торчиновичи Старосамбурского р-на) Ярослава Француза, оформление разрешений на пользование недрами — хлопотная и длительная по времени процедура, растянувшаяся для их предприятия почти на семь лет. Теперь же она усложнится еще больше, поскольку чиновники на местах получат возможность требовать от производителей реализации практически любых социальных проектов, ведь никаких ограничений в проекте решения областного совета нет. "Мы единственное крупное предприятие в районе, поэтому и так участвуем в ремонте дорог местного и районного значения, поддерживаем работу школы и детского сада. Зачем заключать с сельсоветом еще и инвестиционный договор?" — удивляется он. Мнение г-на Француза разделяет и президент Ассоциации работодателей Львовской области Зиновий Бермес. По его словам, если облсовет проголосует за этот проект, перед чиновниками на местах откроются широкие возможности для коррупции. Ведь еженедельно Львовский облсовет принимает около 10 заявок на использование недр. "На мой взгляд, власти скорее будут требовать от предпринимателей озолотить их карманы, нежели участвовать в социальных проектах. Ведь они получат мощный механизм влияния на бизнес, у которого просто не останется другого выбора", — резюмировал г-н Бермес.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Иван Салий

Глава набсовета Ассоциации "Всеукраинский союз производителей стройматериалов и изделий"

Реклама на dsnews.ua

Утверждение документа в нынешнем виде приведет к расцвету рэкета. Ведь чиновники получат неограниченное влияние на бизнесменов, желающих заняться разработкой недр. Представьте сами: не успела компания получить участок в чистом поле, а от нее уже требуют потратить миллионы на социальные нужды. Естественно, это отпугнет потенциальных инвесторов. Тем более что отрасль и так переживает не лучшие времена. По сравнению с докризисным периодом объемы строительства сократились на 70%, соответственно упала и потребность в стройматериалах. Не изменила ситуацию и подготовка к Евро-2012: в этом году объем строительства в Львовской области вырос в сравнении с прошлым годом всего на 1,2%.

Вместо того чтобы заниматься вымогательством, местным общинам стоит самим вкладывать средства в развитие инфраструктуры и создание максимально благоприятных условий для создания новых производств. Это позволит наполнить казну поступлениями от подоходного налога, а также трудоустроить население, что является большой проблемой для многих населенных пунктов Галичины.

    Реклама на dsnews.ua