• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цена страха

Реклама на dsnews.ua

Украинские страховщики готовятся к повышению перестраховочных тарифов западными партнерами. Публично иностранцы еще не заявляли о пересмотре расценок, но уже заговорили об этом неофициально. Наши СК даже не протестуют, признавая, что у их коллег есть объективные причины для увеличения тарифов. Главная — рост частоты масштабных страховых случаев на украинском рынке. "Действительно поводом может стать череда крупных имущественных убытков, выплаты по которым превышают 20 млн грн.", — подтвердил "ДС" председатель правления страховой группы "ТАС" Дмитрий Грицута. Одним из ярких примеров страхового события такого рода стал пожар, который произошел в 2010 г. на столичном товарном складе ТК "Эльдорадо". Был уничтожен товар нескольких операторов украинского рынка видео-, аудио-, бытовой техники и электроники. Размер возмещения, которое выплатила Украинская страховая группа по этому случаю, превысил 90 млн грн. "Перестраховщики сейчас с опаской принимают в перестрахование товары на складе, так как в 2011 году было зафиксировано сразу несколько крупных убытков", — резюмировал председатель правления СК "Брокбизнес" Вадим Загребной.

Еще одним веским поводом для повышения перестраховочных расценок могут стать масштабные убытки, которые понесла мировая страховая отрасль в нынешнем году. "Мы прогнозируем рост перестраховочных тарифов в 2012 году в пределах 10–15%. Связано это в первую очередь со значительным количеством произошедших в этом году катастроф", — сообщили "ДС" в страховой группе "PZU Украина". По оценкам Munich Re, 2011 г. стал самым убыточным в истории из-за землетрясения и цунами, произошедших 11 марта в Японии. Потери мировой экономики из-за этих катастроф только в первом полугодии 2011 года составили рекордные $265 млрд. Только в первой половине года общие потери СК от землетрясений и техногенных катастроф составили $70 млрд, из которых $67 млрд пришлись на возмещение ущерба от природных катаклизмов. Для сравнения, в январе-июне 2010 года общие убытки страховщиков составили $29 млрд., в том числе $27 млрд. - из-за природных катастроф. Всего в 2010 году, поданным Swiss Re, убытки страховщиков достигли $43 млрд. (более чем на 60% больше, чем годом ранее).

Жесткая политика нерезидентов станет весьма ощутимой для отечественных компаний. Тем более что в нынешнем году объемы перестрахования за рубежом стабильно растут. После вступления в силу норм Налогового кодекса, согласно которым СК обязаны платить 3%-ный налог на премии, включая внутреннее перестрахование, украинский перестраховочный рынок резко сжался. Если в первом квартале 2011 года, в сравнении с аналогичным периодом 2010 года его объем увеличился на 55,4%, то во втором квартале - упал на 81%."Это произошло за счет снижения интереса к "псевдоперестрахованию". Зато премии, отданные в перестрахование нерезидентам, в первом полугодии 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 17,1%. Ведь отечественные системные компании, как правило, небольшие риски удерживают на себе и только крупные перестраховывают у надежных зарубежных партнеров", — объяснил "ДС" ситуацию Вадим Загребной. Налаживать более активное сотрудничество с зарубежными коллегами компании вынуждены еще и потому, что финансовые проблемы ряда СК резко обострили кризис недоверия на страховом рынке. Столкнувшись с необходимостью выбивать перестраховочные выплаты через суд, компании теперь предпочитают работать с более обязательными западными или российскими партнерами.

Эксперты отмечают, что повышение цен на перестрахование может больно ударить по карману страховщиков. Тем более что большинство из них уже сегодня являются убыточными. Однако СК едва ли рискнут переложить эти затраты на клиентов. Конкуренция на рынке достигла пика, и демпинговые тарифы зачастую являются едва ли не главным аргументом страховщиков при подписании договоров с клиентами.

В такой ситуации в наиболее выгодном положении окажутся СК, которым пока удалось избежать крупных выплат. "Мы полагаем, что в 2012 году перестраховочные расценки не будут расти для тех украинских компаний, у которых в 2011 году не было крупных убытков", — заверила "ДС" начальник андеррайтингового центра страховой группы "ТАС" Светлана Шкарбан. Остальным придется либо платить за перестрахование дороже, либо переориентироваться на работу с российским и украинским рынком.

    Реклама на dsnews.ua