• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дисциплину повысят штрафами

Реклама на dsnews.ua

Чиновники решили приструнить эмитентов и профессиональных участников фондового рынка. На прошлой неделе Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) обнародовала свой законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (в части повышения ответственности участников фондового рынка)", которым административная ответственность вводится сразу за несколько дополнительных проступков: за нарушение правил оборота ценных бумаг, ведения реестра ЦБ, уклонение от проверок ГКЦБФР и т. д. "Мы не инициируем увеличение размеров самих штрафов, а лишь вводим дополнительные основания для их применения. Этим же документом вносятся изменения в Закон "О государственном регулировании рынка ценных бумаг" и предусматривается возможность использования Госкомиссией мер предупредительного и профилактического характера к участникам фондового рынка. Также расширяются полномочия регулятора в части проверок и исследований", — рассказал "ДС" начальник управления аналитического обеспечения ГКЦБФР Максим Либанов. По документу чиновники смогут проводить исследования и проверки при малейших подозрениях на предмет манипуляций при проведении операций с ценными бумагами либо использовании инсайдерской информации во время заключении сделок. В случае же подтверждения подозрений Госкомиссия должна передавать результаты своих изысканий правоохранительным органам.

Если документ будет принят в нынешней редакции, регулятор сможет не только собирать сведения о компаниях, но и выживать их с рынка. "Согласно законопроекту ГКЦБФР наделяется правом в судебном порядке добиваться аннулирования государственной регистрации акционерного общества и эмитента", — отметил в беседе с "ДС" г-н Либанов. Еще сильнее Госкомиссия сможет влиять на саморегулирующиеся организации профучастников фондового рынка. Ей позволяется устанавливать требования к их материально-техническому и программному обеспечению, а также к кадровому составу и руководству.

Фондовики на удивление спокойно отнеслись к ужесточению административной ответственности, не по нраву им пришлись лишь размеры самих штрафов, которые регулятор не откорректировал новым документом. "Разумеется, эмитенты должны адекватно и вовремя раскрывать информацию, реестры должны вестись безукоризненно, профучастники фондового рынка обязаны иметь соответствующие лицензии, исполнять законодательство и предписания комиссии. Ненадлежащее исполнение или нарушение соответствующих норм должно караться. Так что ужесточение ответственности в большинстве случае оправданно. Что непонятно, так это размеры штрафов — их широкий диапазон. Большой разброс "от и до" оставляет много возможностей для предвзятых решений и коррупции", — сказал "ДС" директор инвесткомпании I-NVEST Владислав Ревчук. Крайне скептические прогнозы финансисты дали по результативности мер ГКЦБФР. "Если эмитент не заинтересован в раскрытии информации (достоверной и объективной), то он найдет способ ее не раскрывать. И ограничиться формальными своевременными отчетами. Хотелось бы, чтобы регулятор находился ближе к решению насущных проблем рынка, а не добавлял себе полномочия ради полномочий. Например, в новом документе нет ни слова о проблеме мошенничества при размещении корпоративных облигаций, которая очень актуальна сегодня", — отметил в разговоре с "ДС" председатель совета ассоциации "Украинские фондовые торговцы" Сергей Антонов.

В течение месяца Госкомиссия будет принимать предложения и дополнения участников рынка в законопроект. Ожидается, что доработка документа затянется до конца 2011 г., а внесут его в Верховную Раду не раньше января 2012 г. Законопроект не содержит отсрочек и в случае принятия его парламентом и подписания Президентом вступит в силу с момента публикации.

Согласно законопроекту ГКЦБФР ("О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в части повышения ответственности участников фондового рынка") административная ответственность вводится:

• За обращение ценных бумаг без регистрации их выпуска либо нарушение порядка осуществления эмиссии ценных бумаг — от 200 до 500 тыс. необлагаемых минимумов граждан (от 3,4 тыс. грн. до 8,5 тыс. грн.)

• За нарушение порядка передачи, ведения реестра собственников именных ценных бумаг — от 500 до 1000 н.м.г. (от 3,4 тыс. грн. до 17 тыс. грн.)

Реклама на dsnews.ua

• За нарушение условий прекращения осуществления профессиональной деятельности на фондовом рынке — от 200 до 500 н.м.г. (от 3,4 тыс. грн. до 8,5 тыс. грн.)

• За совершение сделок с ценными бумагами и производными (деривативами), размещение (продажу) или обращение которых остановлено, или регистрацию выпуска которых отменено — от 200 до 500 н.м.г. (от 3,4 тыс. грн. до 8,5 тыс. грн.)

• За отказ (уклонение) должностного лица компании от проведения уполномоченными лицами ГКЦБФР проверки и ревизии, надзора за регистрацией акционеров — от 200 до 500 н.м.г. (3,4 тыс. грн. до 8,5 тыс. грн.).

    Реклама на dsnews.ua