• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Михаил Коробков директор по продажам и маркетингу "РСИ Файненшиал Севисис Юкрейн"

Реклама на dsnews.ua

Михаил, с конца сентября банки начали сокращать объемы финансирования программ автокредитования. Как это сказалось на автодилерах и их небанковских кредиторах?

М.К: После ужесточения финучреждениями условий кредитных программ спад продаж на авторынке составил около 10%. Предотвратить его удалось лишь дилерам, работающим с финансовыми компаниями, которые практически не меняли базовые условия финансирования клиентов. Например, мы смогли на 1% увеличить свою долю в продажах марок Renault и Nissan: в октябре увеличили количество прокредитованных машин Renault с 259 до 274, а Nissan — со 129 до 152. А только за первую декаду ноября профинансировали покупку порядка 200 авто обеих марок.

За счет чего финансовым компаниям пока удается удерживать невысокие кредитные ставки и когда они собираются их повышать?

М.К: Например, наша компания представляет в Украине банк Renault и Nissan — французский RCI Banque Group. Здесь мы работаем с его партнером — местной "дочкой" французского банка Credit Agricole и обеспечиваем ей существенные объемы автокредитования. Поэтому она пока не повышает нам цены на заемные средства. Хотя мы понимаем, что по мере обострения ресурсного дефицита на украинском финансовом рынке нам рано или поздно все-таки поднимут ставки. Поэтому не исключаем, что будем вынуждены увеличить проценты по кредитам для наших клиентов где-то на 1–2% годовых. Но даже после этого наши условия останутся более конкурентоспособными, чем у большинства наших банковских конкурентов. Ведь значительную часть кредитной ставки (до 5%) погашает за клиента наш автопроизводитель. Например, если стоимость автокредита с первоначальным взносом 60% стоимости машины у нас начинается с 0–2,9% годовых, то в коммерческих банках ставки стартуют с 8% годовых. Если же говорить о семилетних кредитах, то здесь, благодаря автопроизводителю, мы можем предложить 12–14,9% годовых, в то время как банки — 16–19%.

Какие кредитные продукты сейчас наиболее востребованы?

М.К: В конце 2010 г. и начале 2011 г. наибольшим спросом пользовались программы под 0% годовых с первоначальным взносом до 50% стоимости автомобиля — 80% общего объема выдаваемых нами тогда кредитов. Сейчас же у населения меньше свободных средств, так что доля беспроцентных займов упала до 30%. Украинцы готовы платить проценты за пользование кредитами, только бы по минимуму изначально вкладываться в машину.

Насколько велика вероятность того, что автоконцерн Renault Nissan сократит дотации для украинского рынка в связи с новой волной кризиса в Европе?

Реклама на dsnews.ua

М.К: У нас уже утвержден бюджет на следующий год и он, наоборот, предусматривает увеличение объемов финансирования. Кроме того, мы еще не использовали часть средств, выделенных в этом году. В бюджете-2011 планировалось, что через нашу компанию пройдет 28% общих продаж Renault и 24% Nissan, но из-за активизации банков и автодилеров других марок мы вышли только на 20% и 17% соответственно. Так что недостатка в ресурсах у нас не предвидится.

    Реклама на dsnews.ua