• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(Франция, Италия, Швейцария) драма

Режиссер Филипп Гаррель

В ролях: Моника Беллуччи, Луи Гаррель, Селин Салетт, Жером Робар, Морис Гаррель, Владислав Галар

Европейское кино в большинстве своем особенное: немного элитарное, изысканное, умное, снятое, как правило, с хорошим вкусом. Во многих случаях оно не коммерческое и не пытается угодить, подобно голливудскому, вкусам массовой аудитории.

Все это справедливо и относительно новой картины "То лето страсти". Ее автор, французский режиссер Филипп Гаррель, снял уже около 30 фильмов, завоевал прозвище "оккультный гений" и стал одним из самых заслуженных представителей европейского кино.

На главную женскую роль он пригласил итальянскую красавицу Монику Беллуччи. В свои 47 она успешно доказывает, что женщина может оставаться очаровательной

в любом возрасте

Реклама на dsnews.ua

Партнером Беллуччи стал сын Гарреля — Луи. У отца он снимается с юного возраста. В последних двух картинах, "Постоянные любовники" и "Граница рассвета", тоже играл главные роли. Появляется в "Том лете страсти" и Морис Гаррель, отец режиссера, умерший вскоре после съемок в возрасте 88 лет. Таким образом, в проекте задействовано три поколения Гаррелей. "Работать с членами семьи дешевле, а я предпочитаю делать кино с минимальным бюджетом, зато чувствовать себя свободным", — поясняет Филипп Гаррель. Кстати, он сотрудничает с сыном не только из соображений экономии. Луи действительно талантливый парень. Гаррель-младший является также любимым актером знаменитого Кристофа Оноре, снявшего его в большинстве своих последних картин.

На сей раз красавчик Луи, которого ввиду впечатляющей внешности называют "врубелевским демоном", играет молодого художника Фредерика. У него творческий кризис и непростые отношения с любимой женщиной, актрисой и моделью Анжелой (Моника Беллуччи). Фредерик не может ни удачно запечатлеть ее на холсте, ни удержать возле себя, чтобы она не флиртовала с другими мужчинами. В итоге случается самое страшное: Анжела изменяет Фредерику. Для художника смысл жизни потерян, поэтому единственный выход — покончить с собой, весьма распространенное решение проблемы для впечатлительной творческой натуры. После смерти Фредерик вспоминает свою историю любви, все, что предшествовало трагической развязке. С этого, собственно, начинается фильм. Параллельно развивается линия отношений друга героя, Пола (Жером Робар), с его женой Элизабет.

Картина Филиппа Гарреля была представлена на Венецианском кинофестивале и удостоилась весьма благосклонных отзывов. Это интеллектуальное кино, построенное не на динамике внешних событий, а на скрытых смыслах, эмоциях персонажей. Режиссер рассказал простую и старую как мир историю на редкость проникновенно и страстно.

В "Том лете страсти" стилистика Гарреля несколько меняется. Предпочитающий черно-белую гамму режиссер снял насыщенную красками картину, сохранив при этом свои фирменные длинные планы. Фильм достоин внимания как ценителей психологических мелодрам, так и истинных гурманов, способных постичь все прелести хорошего европейского кино.

    Реклама на dsnews.ua