• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горячие шоты

Реклама на dsnews.ua

До 30 ноября в кинотеатре "Жовтень" проходит фестиваль короткометражного кино Go West! Программа включает лучшие работы мировых режиссеров, получившие награды престижных фестивалей. Столичные зрители смогут оценить как кинематографические, так и анимационные проекты.

Американец Лукас Мартель представил картину "Невозможный голубь". Это история секретного агента Уолтера. Так уж сложилось, что мир ожидает глобальная катастрофа, и все из-за птицы, попавшей куда не следовало. Только Уолтер способен предотвратить грозящее человечеству бедствие.

События ленты "Ты тоже" Ивана Голдшмита из Бельгии относятся к 1994 г. В Бурунди, небольшой стране в Восточной Африке, идет гражданская война между повстанцами хуту и национальной армией тутси. Однажды повстанцы останавливают автобус с мирными пассажирами. Начинается сортировка людей на хуту и тутси. Но как понять, кто есть кто? Фильм номинировался на "Оскар".

Францию представляет Оливье Трейнье. Герой его криминальной драмы "Настройщик", Адриан, — молодой одаренный пианист. Он переживает психологическую травму после провала на конкурсе и решает стать настройщиком фортепиано. Развлечения ради парень притворяется слепым: теперь он с легкостью проникает в личное пространство своих клиентов, видит вещи, которые не должен видеть. И вот однажды Адриан становится случайным свидетелем убийства. В активе ленты — "Золотой медведь" на Фестивале Наций.

Соотечественник Трейнье, Бернар Тангуй, снял остроумную историю "Я могла бы быть твоей бабушкой". Молодой адвокат видит в окно бездомную румынскую старушку, как две капли воды похожую на его бабушку. Однажды он делает для нее картонную табличку с надписью: "Я могла бы быть твоей бабушкой". Прохожие неожиданно становятся очень щедры к бездомной. Другие бесприютные обитатели улицы обращаются к адвокату за своими табличками, и он охотно помогает. Эта картина также была удостоена "Золотого медведя" на Фестивале Наций.

Парижанка Байя Касми представила трогательную мелодраму "Ножницы". История начинается в строительном магазине. У самой кассы неловкая девушка Мина падает прямо на Пьера. Так начинается знакомство, которое вскоре перерастает в увлекательное романтическое приключение. Лента, снятая с хорошим юмором, получила приз за лучший дебют на международном фестивале короткометражного кино в Клермон-Ферране.

Продолжительность программы — 82 мин.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua