• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Вечность для бездарности

Реклама на dsnews.ua

На большой сцене Киевского академического Молодого театра 22 и 24 ноября пройдет премьера спектакля "Человек и Вечность". Одноименную философскую комедию создал один из самых актуальных драматургов постсоветского периода белорус Андрей Курейчик.

Пьеса Курейчика весьма нетривиальна. Автор сценария к кинохиту "Любовь-морковь" и ряда других произведений на потребу массовой публики на сей раз обращается к таким философским категориям, как вечность и небытие. Примечательно, что в новой пьесе эти абстрактные понятия становятся полноценными персонажами и действуют, как самые обычные люди. Поначалу складывается впечатление, что для автора важнее развлечь публику, чем всерьез заставить ее о чем-то задуматься. Но вскоре зрители невольно вовлекаются в происходящее. Возможно, именно в доскональном знании законов сцены и пристрастий аудитории кроется секрет успеха Андрея Курейчика.

Герой пьесы, безымянный Человек, мечтает попасть в вечность. Но Вечность оказывается дамой с весьма вздорным характером. Чтобы обеспечить Человеку бессмертие, ей требуются веские аргументы. Но на помощь бедолаге приходит Продюсер, призвание которого — обеспечивать место в истории бездарностям и посредственностям. По его уверениям, это проще всего сделать, будучи политиком. Ему почти удается провести недоверчивую Вечность, но в конце концов обман раскрывается. Однако капризная дама проникается к незадачливому претенденту симпатией и даже проводит для Человека экскурсию среди чванливых и раздражительных знаменитостей. Со своими владениями героя знакомит и маразматический старичок Небытие.

Постановка весьма забавна и смотрится на одном дыхании. В форме остроумных и смешных диалогов автор раскрывает довольно серьезные темы. Однако действо не ограничивается путешествиями по лабиринтам подсознания. Жутковатое пространство Небытия и причудливый мир Вечности создают красочные сценические эффекты. Убедительная и немного гротескная игра актерского ансамбля дополнена музыкой и выразительной пластикой.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 30–60 грн.

    Реклама на dsnews.ua