• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кармен без купюр

Реклама на dsnews.ua

Балетная труппа легендарного танцовщика и хореографа Антонио Гадеса 23 ноября в рамках мирового турне на сцене Дворца "Украина" покажет культовую "Кармен". Ту самую постановку, про которую Сергей Довлатов писал: "Я хлопал так, что мои часы остановились".

Хореография "Кармен" была создана Гадесом для одноименного фильма Карлоса Сауры, номинированного на "Оскар" как лучший иностранный фильм, награжденного премией Британской киноакадемии и двумя призами Каннского кинофестиваля. Герой картины, хореограф Антонио (в исполнении самого Гадеса), решает поставить "Кармен" и находит танцовщицу на главную роль (Лаура дель Соль). Незаметно для себя он попадает под власть ее женских чар, и с этого момента отношения между современными и классическими героями перестают отличаться, развиваясь по известной схеме: накал страстей, любовь, измена, страдания и смерть.

Вскоре после триумфального выхода фильма на экраны Антонио Гадес по этому же сюжету создал сценическую версию "Кармен". Премьера балета состоялась в мае 1983 г. в Париже с Кристиной Ойос в главной роли на оригинальную музыку Жоржа Бизе с добавлением фрагментов пьес фламенко в исполнении виртуозного гитариста Пако де Лусии. Французская критика писала: "Мериме и Бизе дали Кармен Франции, а Гадес вернул ее назад, в Испанию". Именно благодаря этой постановке Антонио Гадес вывел фламенко на самые престижные академические сцены мира. "Кармен" видели более 68 тыс. зрителей в Европе, Азии и Африке.

Антонио Гадес еще при жизни был возведен в ранг идеолога испанской культуры. Его спектакли наполнены звоном гитары, щелканьем кастаньет, перестуком каблучков, рождающих испанскую чечетку — трилью, и сопровождаются испанским хриплым пением — канте хондо. Легендарный хореограф сумел преподнести фламенко в классическом виде: он не допускал в процессе исполнения ни одного несанкционированного движения, жеста, даже мимики. Гадес много гастролировал, выступал с известными артистами, в том числе с Алисией Алонсо и Рудольфом Нуриевым, был удостоен практически всех престижных балетных премий. За несколько месяцев до смерти, уже зная, что неизлечимо болен, он создал свою труппу. Начиная с 2006 г. Балет Антонио Гадеса выступает не только на родине, в Испании, но с успехом гастролирует по всему миру, исполняя лучшие произведения маэстро.

Всего в "Кармен" участвуют более 20 человек. В спектакле использован законченный сюжет, а не отдельные номера, как это делают многие танцевальные коллективы. В постановке не утеряно ничего из авторского замысла: даже исполнители главных партий, Стелла Араузо и Адриан Галлия, внешне похожи на Кристину Ойос и самого Антонио Гадеса, танцевавших в этом балете много лет назад. Звезда фламенко Стелла Араузо дебютировала в партии Кармен в 1988 г., сменив ушедшую Кристину Ойос. В настоящее время Араузо — художественный руководитель Балета Антонио Гадеса и в своих работах старается соблюдать главные заповеди великого наставника.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 500–1500 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua