• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Талантливый безумец

Реклама на dsnews.ua

В Доме офицеров 27 ноября выступит музыкант и актер Петр Мамонов. Он представит концерт-спектакль, посвященный своему 60-летию, "Петр Николаевич из третьего подъезда".

Одна из самых загадочных личностей на музыкальной и театральной сцены, мастер эксцентрики и эпатажа, абсурдист и философ, Петр Мамонов вызывает противоречивые чувства, но никого не оставляет равнодушным. Любой концерт артист превращает в моноспектакль, в котором активно задействованы зрители.

К моменту создания концептуально-экстравагантной группы "Звуки Му" в 1982 г. Мамонову уже исполнилось 30 лет. Это отличает его практически от всех советских рок-музыкантов того времени, обычно начинавших карьеру десятью годами раньше. Группа играла невероятный по советским меркам панк-рок, концертную мощь которому придавала прежде всего сценическая экспрессия Петра Мамонова, изображавшего умопомешательство вперемежку с эпилептическими припадками. К концу 80-х пластические таланты артиста найдут применение в кинематографе. В 1987 г. он сыграет параноидального мафиози в "Игле" Рашида Нугманова, чуть позже — легкомысленного саксофониста в "Такси-блюзе" Павла Лунгина. Эту картину, в которой мамоновского героя учит "правде жизни" таксист Шлыков, запомнила вся страна.

Однако действительно всенародная популярность пришла к Петру Мамонову уже в новом столетии, после выхода фильма Павла Лунгина "Остров". Там он сыграл чуть ли не самого себя — отшельника, всю жизнь замаливающего страшный грех. За десять лет до этой знаменательной роли, в лихие 90-е, музыкант и в самом деле отказался от богемного образа жизни и ушел от цивилизации, подальше от алкоголя и столичных искушений, в свой деревенский дом под Москвой.

Он не перестал писать стихи и песни, однако творения его постепенно трансформировались из ритмичных и бунтарских рок-песен в по-житейски простую, но философскую лирику. В 1996 г. в деревне Петр в одиночку записывает двойной альбом-мистерию "Есть ли жизнь на Марсе?" и создает на основе этой музыки театральную постановку. Так наступила эпоха моноспектаклей Мамонова: за постановкой "Есть ли жизнь на Марсе?" последовали "Мыши плюс зелененький", "Шоколадный Пушкин".

В киевском концерте примет участие также актер Денис Бургазлиев. Именно он когда-то стал "виновником" выхода лидера "Звуков Му" на театральную сцену. В самом начале 90-х выпускники Школы-студии МХАТ придумали спектакль "Лысый — Брюнет". Роль Брюнета сразу досталась Бургазлиеву, а Лысого искали долго, пока кто-то не предложил обратиться к Мамонову. Постановка продержалась на сцене пять лет при полных аншлагах. Затем была еще одна совместная работа "Полковнику никто не пишет". Дружба прошла сквозь два десятилетия, и свой очередной спектакль "Сказки братьев Гримм" Мамонов сразу решил делать с Бургазлиевым. Предполагаемая дата премьеры — весна будущего года.

В первом отделении концерта зрители увидят документальный фильм "Мамон–Лобан", в котором коллеги и друзья — режиссер Павел Лунгин, священник, актер и писатель Иван Охлобыстин, музыкальный критик Артемий Троицкий и многие другие, расскажут о лидере "Звуков Му". Картина стала уже третьим общим проектом Петра Мамонова и режиссера Сергея Лобана. До этого были киноленты "Пыль" и "Шапито-Шоу". В картине "Мамон–Лобан", работа над которой заняла три года, Мамонов не просто актер, а главный герой и полноправный соавтор режиссера.

Реклама на dsnews.ua

Во время концерта состоится презентация по-новому интерпретированных песен альбома "Сказки братьев Гримм": "Старый Кринкранк", "Мальчик-с-пальчик", "Золушка", "Железный Гейнрих", "Разбойник и его сыновья", "Храбрый портняжка". Также прозвучат хиты золотого периода группы "Звуки Му": "Досуги-буги", "Серый голубь", "Ремонт", "Муха — источник заразы", "Отдай мои вещи".

Начало в 19.00.

Цена билетов — 150–750 грн.

    Реклама на dsnews.ua