• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Командная игра

Реклама на dsnews.ua

В ноябре Торговый дом "Металл Инвест", который контролирует бизнесмен из Кировоградской области Дмитрий Матаков, завершил строительство завода оцинковки металлоконструкций в Черкассах мощностью 36 тыс. т в год. По соседству с ним еще одна местная компания — "МГК-Черкассы", принадлежащая брату Дмитрия Матакова Игорю, возвела предприятие по выпуску опор линий электропередач из оцинкованных конструкций.

По информации "ДС", завод горячей оцинковки металлоконструкций, который расположен в Черкассах по соседству с ОАО "Черкасское химволокно", претендует на звание одного из самых крупных предприятий своего профиля в Украине. Его мощности позволяют оцинковывать стальные конструкции длиной до 15 м и изготовлять порядка 36 тыс. т готовой продукции в год. В ТД "Металл Инвест", который займется реализацией этих конструкций, не оглашают стоимости строительства завода, оснащенного линией горячего оцинкования американской компании Western Technologies. Впрочем, размер затрат на его ввод в строй, очевидно, составил не менее $4 млн. Такую оценку можно сделать исходя из того, что несколько лет назад днепропетровское трубное предприятие "Коминмет" за $5 млн приобрело линию оцинковывания труб итальянской фирмы Bisol производительностью 50 тыс. т продукции в год. А на Донецком заводе высоковольтных опор, который контролирует консорциум "Индустриальная группа" Виталия Гайдука, говорят, что запуск их линии по оцинковке 30 тыс. т стальных конструкций в год обошелся владельцам предприятия более чем в $5 млн.

По сведениям Торгового дома "Металл Инвест", завод готов по давальческой схеме оцинковывать любые конструкции — от крепежных изделий до радиотрансляционных мачт и башен. Впрочем, основным заказчиком услуг компании, принадлежащей бизнесмену из Кировоградской области Дмитрию Матакову, наверняка будет расположенное с ней по соседству ООО "МГК-Черкассы". Эта структура, которой владеет брат основателя "Металл Инвеста" Игорь Матаков (первый вице-президент футбольного клуба "Александрия", выступающего в украинской Премьер-лиге), одновременно со строительством предприятия горячей оцинковки металлоконструкций завершила возведение и своего завода. Его специализацией станет выпуск опор линий электропередач из стальных оцинкованных опорных конструкций. Многогранные гнутые стойки для них, скорее всего, будет поставлять польская фирма Kromiss-Bis. По ее данным, она уже на протяжении последних трех лет плотно сотрудничает с украинскими энергетиками, продав им более трех десятков опор воздушных линий электропередач. И теперь братья Матаковы наверняка постараются использовать положительный имидж польского производителя, чтобы склонить на свою сторону украинских покупателей.

    Реклама на dsnews.ua