• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цемент заменит соду

Реклама на dsnews.ua

В ноябре стало известно о признании банкротом ОАО "Лисичанская сода", которое входило в орбиту структур российского Бинбанка Микаила Шишханова. Как ожидается, уже в следующем году оборудование предприятия демонтируют, а на его месте будет начато строительство цементного завода.

По информации "ДС", решение об открытии ликвидационной процедуры на "Лисичанской соде" было принято Хозяйственным судом Луганской области в конце октября. Инициатором такого развития событий стал комитет кредиторов предприятия, не чуждый собственнику 99% акций ОАО — кипрской фирме Pripanolin Trading. Ее интересы в наблюдательном совете завода в последние годы представляли Руслан Илиев и Михаил Евлоев — менеджеры компаний "Стандарт Девелопмент" и "БИН Инжиниринг", входящих в группу российского Бинбанка. Таким образом, можно сделать вывод, что это финучреждение, президентом и основным владельцем которого является миллиардер Микаил Шишханов, окончательно отказалось от своего проблемного актива в Украине.

Как уже сообщала "ДС", фирма Pripanolin Trading стала собственником лисичанского предприятия в середине 2008 г. В тот момент данная компания представляла интересы российского бизнесмена Дмитрия Пяткина, контролировавшего российского конкурента "Лисичанской соды" — стерлитамакское ОАО "Сода". Однако долго управлять украинским предприятием г-ну Пяткину не пришлось. Уже в ноябре 2008 г., после начала кризиса, менеджеры его фирмы "Башхим" были выведены из состава наблюдательного совета лисичанского ОАО, а их место заняли представители структур Бинбанка.

Новые хозяева "Лисичанской соды" заняли выжидательную позицию, заморозив ее основные инвестиционные проекты, и прекратили внешнюю поддержку. Это привело к значительному падению производства на ОАО. Если по итогам 2008 г. лисичанский завод произвел 214 тыс. т кальцинированной и 15,6 тыс. т пищевой соды, то уже в 2009 г. данные показатели уменьшились до 33 тыс. т и 6,9 тыс. т соответственно. В конце того же года предприятие полностью остановилось, а его убытки за 2009 г. превысили 160 млн грн. при выручке 118 млн грн. В результате в феврале 2010 г. "Лисичанская сода" инициировала собственное банкротство, подав соответствующее заявление в Хозяйственный суд Луганской области. А в марте была начата санация предприятия.

В рамках этого процесса, которым руководил генеральный директор ОАО Геннадий Галунов (он был назначен управляющим санацией) планировалось, что содовый завод сможет погасить свои долги перед кредиторами за счет продажи части имущества и привлечения инвестора. Однако выполнить данные планы не удалось: по расчетам Государственного института основной химии, для комплексной модернизации производства "Лисичанской соды" и превращения ее в прибыльное предприятие требовалось порядка $230 млн инвестиций. Вложить такие огромные деньги в устаревший завод, который за последние годы полностью потерял свои позиции на профильном рынке и задолжал кредиторам более 260 млн грн., никто не решился. В итоге в октябре нынешнего года комитет кредиторов предприятия ходатайствовал перед судом о прекращении санации и признании его банкротом. Хозяйственный суд Луганской области эту инициативу поддержал и вынес соответствующее решение, назначив ликвидатором "Лисичанской соды" арбитражного управляющего Михаила Клименко. На завершение ликвидации некогда легендарного предприятия ему был отведен один год, и уже в ноябре 2012 г. экс-монополист на рынке пищевой соды Украины должен будет окончательно исчезнуть. Вместе с ним, как ожидается, ликвидируют еще одно предприятие — государственную Лисичанскую ТЭЦ, которая долгие годы снабжала содовый завод тепловой энергией, а после его остановки стала терпеть значительные убытки. Источники "ДС" указывают, что уже в ближайшее время Министерство энергетики и угольной промышленности может подписать соответствующий приказ.

По информации "ДС", работа по ликвидации "Лисичанской соды" уже активно ведется. В основных цехах ОАО на сегодняшний день демонтируется оборудование, большую часть которого пустят на металлолом. Мощности же по выпуску пищевой соды, как указывают источники "ДС", готовятся к отправке в Красноперекопск, на Крымский содовый завод. Это предприятие, входящее в орбиту Дмитрия Фирташа, долгое время было главным конкурентом лисичанского ОАО на отечественном рынке кальцинированной соды, но пищевую соду не производило. Теперь же у крымского завода будет возможность освоить новое направление бизнеса, которое в последнее время в Украине оккупировало уже упомянутое стерлитамакское ОАО "Сода".

Таким образом, в следующем году в стране официально станет одним содовым заводом меньше. Но появится новое крупное предприятие в другой сфере. По сведениям "ДС", в октябре акционеры "Лисичанской соды" одобрили проект строительства на территории предприятия цементного завода. Реализация данного проекта, как ожидается, будет начата в следующем году и потребует порядка $150 млн инвестиций. На эти деньги российские владельцы предприятия-банкрота намерены построить завод мощностью до 1 млн т цемента в год и начать его эксплуатацию в 2015 г.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua