• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Грузовики пошли в ход

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на слухи о приближающейся новой волне кризиса, предприниматели не экономят на обновлении своих автопарков. С начала года продажи коммерческих машин в стране выросли более чем на 20%. Главными аргументами, заставившими бизнесменов разморозить транспортные бюджеты, стали рост кредитных предложений и увеличившаяся потребность в дополнительных "колесах". Впрочем, представителей мелкого бизнеса, которые ранее покупали треть всех машин небольшой грузоподъемности, в салонах немного. Они не только не спешат модернизировать транспорт, но и зачастую вообще отказываются от собственных автопарков.

Продажи коммерческих автомобилей растут. По данным группы Auto-Сonsulting, за девять месяцев нынешнего года в стране продано порядка 3 тыс. машин грузоподъемностью до 3,5 т, что почти на 22% больше, чем за аналогичный период минувшего сезона. Если такая тенденция сохранится, то уже к концу года рынок может выйти на показатели в 3,5 тыс. авто. Автодилеры объясняют столь впечатляющие результаты как увеличением потребностей бизнесменов в технике, так и оживлением кредитных и лизинговых программ.

Большинство предприятий заморозили проекты по обновлению своих автопарков с начала кризиса. По сути, с тех пор активных закупок машин не вели. Хотя в более благополучные времена многие компании ежегодно обновляли 10% техники. А ряд фирм, бизнес которых связан с активными перевозками (дистрибуция продуктов питания, напитков) до кризиса вообще полностью обновляли автопарки после истечения гарантийного срока машин. Так что за последние три года на рынке успел сформироваться немалый отложенный спрос, плоды которого и пожинают сейчас продавцы авто.

Потенциальных покупателей не пугает даже угроза новой волны кризиса. В текущем году некоторые компании возобновили проведение тендеров на закупку крупных партий техники. Воспользовавшись возобновлением кредитования, они, наоборот, стараются закупаться по максимуму. Среди тех, кто наращивает автопарки наиболее активно, руководитель Auto-Сonsulting Олег Омельницкий называет дистрибьюторов нефтепродуктов и сельскохозяйственные предприятия. Первым не экономить на машинах в нынешнем году позволило стремительное увеличение цен на топливо, а вторым — рекордный урожай. Другие эксперты добавляют к этому списку также фармацевтов и продавцов товаров широкого потребления.

В то же время мелкие фирмы и частные предприниматели, доля которых в продажах коммерческого транспорта малой грузоподъемности до кризиса достигала 20–30%, в салоны по-прежнему не спешат. Они либо эксплуатируют старую технику, либо вообще избавились от собственного транспорта и пользуются услугами наемных водителей со своими авто.

Кризис заставил покупателей коммерческих машин пересмотреть и критерии выбора "рабочих лошадок". Если до 2008 г. они особо не экономили и были готовы переплачивать за марку, а на волне экономических сложностей, наоборот, акцентировали внимание на цене, то сейчас все больше клиентов салонов стараются соблюсти золотую середину. Покупатели стали тщательно просчитывать эффективность эксплуатации авто, учитывать его экономичность и надежность. "Крупные компании стараются приобретать машины одной марки, ведь так проще и дешевле обслуживать автопарк. При выборе поставщика учитывается как ценовое предложение, так и надежность техники. Это подразумевает возможность быстро отремонтировать автомобиль и доступность запчастей", — поясняют в фирме АИС. Как следствие, в пятерку лидеров продаж по итогам девяти месяцев этого года вошли преимущественно европейские модели, объемы реализации которых значительно выросли в сравнении с прошлым годом.

Как и в случае с легковыми авто, лояльность потребителей к тому или иному брэнду напрямую зависит от наличия в салоне скидок и спецпредложений. Поэтому в текущем году продавцы грузовиков усилили процесс окучивания корпоративных покупателей. Для этого они используют различные акции: сниженные цены на отдельные модели или бонусы (бесплатный сервис, топливо в подарок).

Реклама на dsnews.ua

Желание дилеров нарастить продажи любой ценой легко объяснимо. Ведь оживление на рынке может оказаться недолговечным. Кредитование продаж легковых авто уже пошло на спад, что с начала осени негативно отразилось на показателях отрасли. Корпоративным заемщикам банки пока не отказывают. Однако если вторая волна кризиса все же начнется, компании сами отложат обновление автопарка до лучших времен. Кроме того, как и в 2008 г., возможен массовый выброс на рынок по сниженным ценам бывших в употреблении машин, от которых начнут спешно избавляться столкнувшиеся с экономическими сложностями бизнесмены.

    Реклама на dsnews.ua