• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Печерск украсят фонтанами

Реклама на dsnews.ua

Столичная компания City One Development приступила к подготовке площадки для строительства многофункционального комплекса "Бульвар фонтанов" по улице Патриса Лумумбы, 6/1 (Печерский р-н). Согласно проекту, утвержденному Киевским градостроительным советом в начале нынешнего года, его первая очередь разместится на 56 сотках на месте существующих ветхих строений, находящихся в собственности компании. В дальнейшем сносу подлежит и двухэтажное здание бывшего военкомата. Как сообщили "ДС" в ООО "Бюро инвестиционных проектов — Проектный менеджмент" (БИП — ПМ), которое разработало проект, ранее назначение этого участка было производственно-складским, однако в прошлом году его изменили на жилое.

Первая очередь многофункционального комплекса включает две секции высотой от 17 до 24 этажей (в том числе один подземный), объединенных двухуровневым стилобатом. Под зданием построят парковку на 183 машиноместа (7 тыс. кв. м), а в стилобате разместятся магазины (381 кв. м), офисы (2,6 тыс. кв. м), ЖЭК (111 кв. м) и предприятия общественного питания. Общая площадь нежилых помещений составит 14 тыс. кв. м. В первой очереди этого объекта запроектировано 140 квартир (16 тыс. кв. м): 16 однокомнатных, 25 двух-, 83 трех-, 12 четырехкомнатных и по две пяти- и шестикомнатные. Генподрядчик строительства — компания Devenstroy — обещает сдать в эксплуатацию эти здания летом 2013 г.

Завершить строительство всего комплекса, рассчитанного в целом на 811 квартир (67 тыс. кв. м), предполагается в течение ближайших пяти лет. Он, согласно планам проектировщиков, будет включать четыре дома высотой от 8 до 24 этажей. Общая площадь паркинга на 900 машиномест составит 35,5 тыс. кв. м, а нежилых помещений — 12,8 тыс. кв. м.

Девелопер проекта совместно с заказчиком строительства, компанией UDP, также разработали концепцию застройки окружающей и внутренней среды комплекса. В центральной зоне жилой части будет комплекс фонтанов, а вокруг них — зона отдыха с кафе, ресторанами и маленькими магазинчиками. Также на территории "Бульвара фонтанов" площадью 4 га обустроят детские игровые и спортивные площадки.

    Реклама на dsnews.ua