• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коммунальщики плодятся

Реклама на dsnews.ua

На последнем пленарном заседании Харьковского горсовета 16 ноября было принято решение об основании нового коммунального предприятия "Харьковпарксервис". Эта компания будет привлекать инвесторов для оборудования платных автомобильных парковок и в дальнейшем контролировать операторов. А уже существующее КП "Муниципальная парковка" возьмет на себя обслуживание остановок общественного транспорта и организацию стоянок такси.

В департаменте транспорта и связи местной мэрии говорят, что вновь созданное коммунальное предприятие должно будет заниматься установкой на платных муниципальных стоянках паркоматов и прочего оборудования, как того требуют отдельные пункты одобренных Кабмином Правил парковки, вступающие в силу с 1 января 2012 г. "Харьковпарксервис" получит в пользование земельные участки в разных частях города, с которых должен перечислять налог в местную казну. Купить необходимую технику и оплатить ее монтаж эта муниципальная компания с уставным фондом в "десять минимальных зарплат", как написано в решении сессии горсовета от 16 ноября, явно не сможет. "Для приобретения паркоматов объявят инвестиционный конкурс", — уточнил в интервью "ДС" директор департамента транспорта и связи Сергей Дульфан.

По его мнению, в областном центре необходимо установить не менее 350 паркоматов, из расчета один на десять машиномест. Их средняя стоимость колеблется в пределах 30–50 тыс. грн. за штуку в зависимости от функциональных характеристик. В мэрии уверяют, что уже ведутся переговоры с несколькими фирмами, которые смогут за свой счет приобрести и установить оборудование, а потом заниматься его обслуживанием. Однако их названия и размер предполагаемых инвестиций чиновники пока не разглашают, ссылаясь на то, что еще не утверждены условия предстоящего конкурса.

Внедрение расчетов исключительно через паркоматы наверняка повлечет за собой значительное повышение расценок за хранение автомобилей. Правда, сколько сейчас в Харькове стоит данная услуга, непонятно. Прежний тариф 1 грн./ч уже отменен горсоветом, а новый еще не утвержден. Юрист общественной организации "Харьковский автоклуб" Денис Журавель прогнозирует, что стоимость стоянки поднимут как минимум до 3 грн./ч. Не исключено, что она может быть и выше. Все зависит от того, сколько денег вложит в оборудование парковок инвестор и как быстро он захочет их вернуть.

До создания "Харьковпарксервиса" обслуживанием парковок занималось другое коммунальное предприятие под названием "Муниципальная парковка". Ему были выделены площадки общей вместимостью 5,4 тыс. машиномест. Чиновники поясняют, что это КП теперь будет заниматься оборудованием и обслуживанием остановок коммунального транспорта и организацией стоянок такси. Данные проекты харьковские муниципалы также намерены реализовывать за деньги частников. А чтобы потенциальные инвесторы не запутались, разные сферы деятельности было решено разделить. "Если город заинтересован в инвестициях, создание коммунального предприятия — это не очень высокая плата", — говорит Сергей Дульфан.

    Реклама на dsnews.ua