• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По просьбе трудящихся

Реклама на dsnews.ua

Обнародованный мэрией на прошлой неделе проект новой маршрутной сети города содержит 116 вместо 77 маршрутов, числившихся в первоначальной редакции документа. Добиться этого перевозчики смогли благодаря поддержке днепропетровцев, за несколько месяцев заваливших жалобами транспортное управление и профильную депутатскую комиссию горсовета.

Конфликт между перевозчиками областного центра и властями разразился этим летом, когда мэрия объявила о намерении сократить количество действующих в городе маршрутов со 155 до 77. Параллельно планировалось нарастить число работающих на линиях коммунальных трамваев, троллейбусов и автобусов большой вместимости, которые должны были полностью заменить на некоторых маршрутах частные микроавтобусы. Но на прошлой неделе стало известно, что чиновники пошли на попятную. В представленной мэрией новой редакции транспортной сети Днепропетровска остались 116 маршрутов, 56 из которых — действующие ныне, 41 — объединенные (дублировавшие друг друга), 11 — видоизмененные и восемь — новые.

Как рассказал "ДС" начальник управления транспорта и связи горсовета Валентин Мовчан, новый вариант схемы был разработан по итогам анализа предпочтений граждан. "После обнародования в июле первого варианта документа, предполагавшего почти двукратное сокращение числа маршрутов, в мэрию поступило более 30 тыс. заявлений, в том числе коллективных, с требованием сохранить те или иные маршруты или добавить новые. К обработке этих обращений мы привлекли студентов местной транспортной академии, обзванивавших респондентов, дабы установить их подлинность. После этого и было принято решение оставить самые популярные линии", — объяснил чиновник.

Впрочем, некоторые инициативы властей, пришедшиеся не по вкусу частным перевозчикам, прописаны и в нынешнем варианте схемы. К примеру, директор КП "Горавтопарк" Вячеслав Клименко сообщил "ДС", что по нормам новой транспортной сети по центральному проспекту им. Карла Маркса микроавтобусы ходить не будут, разве что на небольших отрезках, а их место займут троллейбусы и трамваи. Исключение составит маршрут "Б", по которому из-за дефицита троллейбусов на 1–1,5 года пустят автобусы большой вместимости. В новой транспортной схеме не предусмотрено движение в режиме маршрутных такси, то есть остановки по требованию. "После проведения новых конкурсов общественный транспорт будет высаживать и забирать пассажиров только на оборудованных остановках. Контролировать это мы сможем с помощью GPS-навигаторов, к водителям-нарушителям применят штрафные санкции", — отметил руководитель транспортного управления горсовета Александр Беляев. Еще одна инициатива властей — возможность за 4 грн. приобрести именные проездные билеты, действительные целый день, тогда как стоимость разовой поездки в частном транспорте сейчас составляет от 2,5 до 3 грн.

Утвердить документ планируется в течение месяца. А в действие он вступит в феврале следующего года, после проведения очередных конкурсов. Перевозчики пока неохотно комментируют достоинства и недостатки новой маршрутной сети, поскольку в ней не указано точное количество транспорта, необходимого для ее обслуживания. Именно этот вопрос является для них наиболее острым. "Главное — пристроить технику, которую многие приобретали в кредит. А сколько маршрутов она будет обслуживать — уже не столь важно", — объяснил "ДС" один из частных перевозчиков.

Как удалось выяснить "ДС", авторы документа планируют, что на улицах останется не менее 1,5 тыс. единиц автотранспорта, в том числе 800 частных микроавтобусов. Учитывая, что сейчас число маршруток колеблется от 750 летом (когда часть машин переориентируют на доставку пассажиров на побережье Черного и Азовского морей) до 1–1,1 тыс. в остальные сезоны, можно утверждать, что сокращение подвижного состава не будет для частников критичным. Тем более что для эффективного обслуживания обновленной маршрутной сети городу придется докупить около 100 троллейбусов и 26 трамваев, деньги на которые планируется выделять из местного бюджета на протяжении нескольких лет.

    Реклама на dsnews.ua