• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шпионские игры

Реклама на dsnews.ua

Чиновники попытались на прошлой неделе унять банкиров, устроивших этой осенью тотальные допросы своих клиентов. НБУ разослал по банковской системе разъяснение к пресловутому постановлению №22, которым запретил подопечным собирать досье на граждан, проводящих небольшие операции, и нагнетать истерию среди клиентов. Первые ее нотки появились еще в начале сентября, когда пришедшего за денежным переводом клиента могли учтиво попросить заполнить перед получением денег небольшую анкету, указав в ней данные о своем социальном статусе, месте работы и роде деятельности. При этом физлицу еще удавалось получить перевод и отвертеться от заполнения опросника. Но в октябре–ноябре банкиры с пристрастием допрашивали уже практически всех обслуживаемых клиентов. Интересовались уже не только общей информацией, но и уровнем собственных и семейных доходов, а также полными данными о личном имуществе (включая расположение недвижимости и номера счетов в других банках). Если же гражданин наотрез отказывался делиться сведениями, то ему попросту отказывали в обслуживании. В итоге можно было остаться без зарплаты из-за того, что банк блокировал зарплатную карточку.

В письме же центробанка №48-104/2256-13461 говорится, что банки не имеют права требовать информацию о движимом и недвижимом имуществе от клиентов, получающих при помощи финучреждений зарплаты, пенсии, стипендии, социальные и другие выплаты, если их объем в течение одного квартала не превышает 150 тыс. грн., они должны ограничиться общими личными данными. При этом регулятор запретил отказывать в банковском обслуживании, если граждане отказываются предоставлять финансистам необязальную, по закону "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма", информацию. "Напоминаю гражданам, что в НБУ работает "горячая линия". Если банки превышают свои полномочия либо просто возникают вопросы о деятельности финучреждения, то следует безотлагательно туда обращаться", — заявил на прошлой неделе заместитель председателя Нацбанка Игорь Соркин. Он пообещал, что чиновники рассмотрят каждое обращение и примут меры в каждом отдельном случае.

Банкиры на прошлой неделе публично не комментировали упреки регулятора, ограничиваясь неофициальными оценками. "Действительно, некоторые финучреждения перегнули палку и правда требовали у держателей данные об их зарплате, квартирах, и количестве счетов мужа и родителей. Но "дать им по рукам" нужно было еще в сентябре. Да и вообще регулятору не нужно было привлекать банки к сбору информации, это работа нашей финразведки — Госфинмониторинга. Не было бы странных указаний от НБУ — не было бы и злоупотреблений. В любом случае мы только передали информацию о клиентах регулятору. Интересно, станут ли появляться указания по сбору дополнительных сведений по отдельным гражданам, которые заинтересуют нынешнюю власть. В конце концов, центробанк неспроста накупил недавно спецтехнику, компроматы на украинцев будут собираться активно", — отметил в беседе с "ДС" зампред одного из системных банков. 25 октября 2011 г. Национальный банк подписал договор с компанией "Навигатор" о поставке оборудования для автоматической обработки информации на 21,474 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua