• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стратегическая продажа

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент подписал закон, упрощающий доступ инвесторов к крупнейшим залежам полезных ископаемых. Речь идет о 25 площадках, на которых могут добываться сырье для металлургии, дорогостоящие цветные металлы и углеводороды. Новые правила позволят наиболее влиятельным бизнесменам значительно расширить ресурсные горизонты своей деятельности.

Принятые парламентом 21 октября (законопроект №8712) и подписанные главой государства правки к Закону "О соглашениях о разделе продукции" ликвидируют специальный перечень месторождений, которые могли передаваться в пользование исключительно на условиях таких соглашений (СРП). Как пояснил автор законодательных новаций, "регионал" Валерий Келестин, требование эксплуатировать наиболее ценные месторождения исключительно на условиях соглашений о разделе продукции тормозило инвестиции в недропользование. А это негативно сказывалось на объемах добычи полезных ископаемых. "Из-за включения крупных участков полезных ископаемых в упомянутый список они не могут передаваться в пользование на общих условиях как государственным компаниям (например, НАК "Надра Украины"), так и частным. Целый ряд перспективных проектов фактически заморожен, хотя их реализация позволила бы нарастить объемы разведанных запасов полезных ископаемых", — уточнил депутат.

Перечень месторождений, которые могут передаваться в пользование на условиях СРП, существует уже более пяти лет (утвержден в марте 2006 г. правительственным постановлением №308). Но за это время ни по одному из 25 включенных в него участков не был объявлен конкурс на право подписания соглашения о разделе продукции. Инвесторов, желающих работать в партнерстве с государством, нашлись единицы. Во-первых, в рамках подобных договоров бизнес-группам приходится не только брать на себя финансирование поисковых, разведочных и добычных работ, но и передавать часть добываемых полезных ископаемых государству. Во-вторых, по уже заключенным СРП, как показывает практика, государство не гарантирует выполнения своих обязательств. Речь идет о совместной, Кабмина и компании Vanco Prykerchenska Ltd Рината Ахметова, разработке Прикерченского нефтегазоносного участка площадью 13 тыс. кв. км. Соглашение о распределении продукции стороны заключили еще в 2006 г., но уже спустя два года тогдашний премьер Юлия Тимошенко распорядилась его расторгнуть. Мировое соглашение между Vanco и правительством до сих пор не подписано, поскольку компания желает вписать в СРП пункты, которые сделали бы ее позиции незыблемыми при любой власти. В одну только разведку Прикерченского участка Vanco предстоит вложить более $300 млн в течение 8–10 лет. Глядя на этот печальный опыт, другие инвесторы не горят желанием его повторять.

Частному капиталу куда выгоднее получить доступ к месторождениям, купив на аукционе специальное разрешение на пользование недрами. По действующим ныне правилам проведения таких конкурсов участие в них могут принять любые предприятия или частные лица, которые выкупят пакет аукционной документации (ее стоимость составляет 3% от стартовой цены спецразрешения) и внесут гарантийный взнос (20% от начальной стоимости разрешения). Главное же новшество заключается в том, что специальные разрешения на пользование недрами могут также выдаваться и на внеконкурсной основе. Такая возможность может быть предоставлена компаниям, которые на интересующем их участке арендовали добывающую и/или перерабатывающую инфраструктуру. Получить спецразрешение в обход аукциона могут также субъекты хозяйственной деятельности, в уставных фондах которых не менее 25% акций принадлежат государству. А таких компаний в стране насчитываются сотни. Так что, похоронив специальный перечень недр, разработка которых возможна только на условиях СРП, парламент и Президент фактически разрешили Государственной службе геологии и недр распоряжаться стратегическими залежами полезных ископаемых на свое усмотрение (см. таблицу). И уже в ближайшем будущем услуги этого ведомства станут весьма популярными среди лидирующих бизнес-групп страны.

    Реклама на dsnews.ua