• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Закон на вырост

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг Верховная Рада приняла в целом новый закон "О выборах народных депутатов". Соответствующий проект (№9265-д), разработанный специальной парламентской комиссией с участием представителей всех пяти фракций, получил поддержку 366 депутатов. Главные новации утвержденных избирательных правил заключаются в трех основных пунктах, на утверждении которых изначально настаивала команда Президента Виктора Януковича.

Во-первых, согласно принятому законопроекту, следующая парламентская кампания пройдет по смешанной избирательной системе. Половина состава Рады (225 депутатов) будет избираться в общенациональном округе по партийным спискам, половина — в одномандатных, мажоритарных округах. Таким образом, Украина возвращается к схеме проведения выборов, действовавшей в 1998–2002 гг.

Во-вторых, проходной барьер, преодоление которого позволит партиям претендовать на депутатские мандаты, повышается с 3 до 5%. Что является рекордом для отечественной избирательной практики. Ведь до сих пор максимальный барьер на парламентских выборах составлял 4% (до 2006 г.). Эта новация способна существенно повлиять на общий электоральный урожай оппозиционного лагеря, поскольку теперь сразу две "оранжевые" партии — "Удар" и ВО "Свобода", имеющие, согласно соцопросам, поддержку всего 3–4% избирателей, рискуют остаться за бортом.

Еще одна ключевая новация законопроекта предполагает запрет на участие в парламентской кампании блокам партий. Аналогичная норма уже использовалась во время проведения выборов в местные советы в октябре 2010 г., создав проблемы для БЮТ. Поскольку его партиям-участникам пришлось самостоятельно бороться за депутатские мандаты.

В целом изменение избирательных правил направлено на ограничение возможностей для участия в политической жизни мелких партий и способствует формированию двухпартийной системы в будущем. А такая перспектива выгодна в первую очередь "регионалам", располагающим наиболее развитой организационной структурой и мощным административным ресурсом.

    Реклама на dsnews.ua