• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамваи не виноваты

Реклама на dsnews.ua

Виновницами обеих аварий трамваев, которые произошли в Киеве 10 и 14 июля, признаны вагоновожатые. Согласно официальным выводам им стало плохо из-за жары, и они не справились с управлением.

Первоначальную версию о неисправности тормозов, выдвинутую сразу после инцидента, руководители трамвайного депо категорически отрицают: мол, вагоновожатые уже признали свою вину и подписали соответствующие бумаги. Хотя в полную исправность самих трамваев, особенно в случае со сходом с рельсов на улице Глыбочицкой, не очень верят даже руководители горадминистрации. Именно об этом заявил на минувшей неделе заместитель мэра по транспорту Иван Салий. Версия с вагоновожатыми куда выгоднее. Во-первых, женщина за рулем — что обезьяна с гранатой, во-вторых, жара за 35 градусов кого угодно может с ног свалить; в-третьих, если виновные есть, то дальше разбираться не надо, и трамвайное начальство сохранит свои кресла.

Тем не менее гарантий, что трамвайные аварии не повторятся завтра, через месяц или через год, никто не дает. И причина отсутствия такой уверенности вовсе не в жаре и слабом здоровье женщин-вагоновожатых.

За последние 10 лет город не купил ни одного нового трамвая. Средний возраст тех, что выходят на линию, превышает 18 лет, а вагоны-долгожители дотягивают до 30. В советские времена продолжительность эксплуатации не превышала 15 лет. Когда обновление парка прекратилось, сроки эксплуатации несколько раз продлевали.

По словам транспортников, в ближайшие годы закупки новых трамваев не предвидется. Стоимость нового вагона астрономическая — $1 млн. Вагоны попроще (старого образца) стоят $300–350 тыс. Ежедневно в Киеве выходят на линию 410–415 трамваев. Так что для обновления всего парка городу понадобилось бы как минимум $125 млн.

Единственным выходом из ситуации транспортники считают модернизацию старых вагонов. Первый заместитель гендиректора "Киевпасстранса" Виталий Дмитренко утверждает, что по этому пути идут во многих постсоветских странах. Даже в Праге, где производят трамваи, ежегодно модернизируют до 40 старых вагонов. В Киеве есть и оборудование, и мощности, и специалисты, чтобы делать то же самое, но не хватает средств.

"На нынешний год в городском бюджете заложено 14 млн грн. на ремонт трамваев и троллейбусов, но на текущий ремонт. Выделенных средств хватит лишь на то, чтобы поддерживать подвижной состав в рабочем состоянии", — объясняет г-н Дмитренко. Транспортники, по его словам, уже подготовили программу модернизации трамвайного парка столицы и готовы представить ее на рассмотрение мэрии и Киеврады, чтобы в бюджете на будущий год деньги для этих нужд были предусмотрены.

Реклама на dsnews.ua

Что же касается перспектив существования в Киеве трамваев как таковых, то отказываться от них в ближайшие десятилетия не собираются. В планах реконструкция линии на Борщаговке. Ее конфигурацию собираются изменить, чтобы появилась возможность проложить прямую автостраду от Окружной дороги до центра города. Относительно технических аспектов транспортники считают, что необходимо немедленно заменить 18 км рельсов. Они уже отслужили и проектный срок, и продленный. Отсюда повышенный уровень шума и медлительность, превратившая скоростной трамвай в ползущий; борщаговскую линию не реконструировали с конца 70-х. Работы там предполагают начать в следующем году. На первых порах транспортников удовлетворила бы сумма в 6 млн грн., а полная реконструкция с заменой контартных сетей и остановок оценена в 50 млн грн.

На Левом берегу, на проспекте Воссоединения, возможно, трамвай на некоторых участках заменят троллейбусом, но в целом рельсовая сеть в районе Дарницы сохранится. Вопреки слухам не будут снимать маршрут №14, на котором и сошел с рельсов трамвай.

    Реклама на dsnews.ua