• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень"

Реклама на dsnews.ua

(Германия) мелодрама

Режиссер Том Тыквер

В ролях: Софи Роиз, Себастьян Шиппер, Дэвид Штрисов,

Аннедоре Клейст, Ангела Винклер, Александр Хорбе, Винни Бёве

Заслуженный немецкий кинематографист Том Тыквер в последние годы снимал исключительно англоязычные фильмы: "Рай", "Парфюмер", "Интернэшнл", которые были высоко оценены в Европе. И вот теперь режиссер возвращается к родным корням. Автор красивой сказки о спасительной силе любви "Принцесса и воин" на сей раз пытается объяснить человеческие отношения, гармонию душ и тел с рациональной, научной точки зрения. Но это вовсе не значит, что Тыквер ударился в скучные рассуждения. Жанрово его новый фильм похож на добродушную комедию. Умные 40-летние люди впутываются в банальную историю, и Тыквер беззлобно посмеивается над своими интеллектуальными героями.

Ханна (Софи Роиз), ведущая философского ток-шоу на телевидении, и Симон (Себастьян Шиппер), возглавляющий небольшую фирму, 20 лет вместе и, несмотря на отсутствие детей, по-своему счастливы. Тем не менее, когда Симон ложится в больницу на операцию, Хана заводит роман с молодым ученым-биологом Адамом (Дэвид Штрисов). Женщина и представить не могла, что невинное сексуальное приключение станет началом довольно странного любовного треугольника.

Казалось бы, ничего смешного, но на протяжении всего действия мелодрама пропитана особенным юмором, которого мало кто мог ожидать от прагматичного немца. Его нельзя назвать черным, это скорее своеобразная беззлобная ирония. И чем драматичнее события происходят в жизни персонажей, тем больше веселится автор. Тыквер делает довольно смелый вывод: третий в отношениях может быть вовсе не лишним. Напротив, он способен оживлять и освежать чувства. Хотя идея не нова, обосновывается она на редкость оригинально.

Реклама на dsnews.ua

То и дело посмеиваясь, Тыквер выстраивает умное взрослое кино. Очевидно, что "Любовь втроем" — итог непростых размышлений режиссера о перспективах развития современной западной цивилизации. Безусловно, с его выводами согласятся далеко не все, но этот забавный эпатажный фильм посмотреть стоит. Лента уже успела завоевать "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале.

    Реклама на dsnews.ua