• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зимний джаз

Реклама на dsnews.ua

С 1 по 11 декабря одновременно в нескольких городах Украины и Польши пройдет XI Международный джазовый фестиваль Jazz Bez. К музыкальному марафону присоединятся Львов, Харьков, Севастополь, Тернополь, Луцк, Ивано-Франковск, Ровно, Люблин, Перемышль, Белосток. Центром джазового движения, как обычно, будет Львов. Все десять дней джаз будет звучать здесь в Театре им. Марии Заньковецкой, Львовской областной филармонии, Пороховой башне, клубе Picasso и "ДжазКлубе Львов".

Программа этого года включает произведения в стилях swing, fusion, bebop, jazz rock, funk, cool, free jazz. Во Львове выступят восемнадцать коллективов из США, Канады, Австрии, Франции, Израиля, Германии, России, Литвы, Польши и Украины. Возглавляет список участников трио Tarbaby, собравшее лучших мастеров современного американского джаза. В его составе: обладатель Grammy контрабасист Эрик Ревис, барабанщик Нешит Вейтс, а также безупречно зарекомендовавший себя в The Mingus Big Band пианист Оррин Эванс. Вместе с Tarbaby на фестивале выступит пионер фри-джаза, альт-саксофонист Оливер Лейк. Они исполнят композиции с прошлогоднего альбома The End Of Fear.

Американский пианист и композитор Джон Бисли приедет во Львов со своим John Beasley European Quartet. Бисли известен широкой аудитории как автор музыки к сериалу "Звездный путь" и как исполнитель саундтреков к фильмам "Побег из Шоушенка", "В поисках Немо". На нынешнем фестивале он презентует пьесы из альбома Positootly, удостоившегося номинации на Grammy.

С особым интересом ждут Thuillier Trio, вызвавшее фурор на Jazz Bez 2009. Звучание коллектива не имеет аналогов в мире. Стиль группы определить довольно сложно: артисты то балансируют на грани свободной импровизации, то играют практически танцевальную музыку.

Вот уже 18 лет совместно концертируют польский пианист-виртуоз Йоахим Менцель и легендарный американский кларнетист Брэд Терри. Вместе они записывались и играли в США и Европе, теперь впервые выступят в Украине, исполнив пьесы с альбомов Colorado и All About Spring. Также Менцель предстанет на Jazz Bez в составе польско-австрийского этнического проекта El Greco. На фестивале ожидается немало других интересных музыкантов.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 60–120 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua