• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покупательная способность

Реклама на dsnews.ua

Конец ноября ознаменовался знаковыми приобретениями для группы ДТЭК Рината Ахметова. Эта структура стала концессионером двух крупнейших угольных холдингов страны — "Ровенькиантрацита" и "Свердловантрацита", и получила право выкупить государственную долю в энергогенерирующем гиганте "Западэнерго". Таким образом, г-н Ахметов сумел застолбить за собой статус монопольного украинского добытчика угля и крупнейшего производителя электроэнергии.

23 ноября Министерство энергетики и угольной промышленности Украины утвердило результаты конкурсов по отбору концессионера целостных имущественных комплексов госпредприятий "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит" (Луганская обл.). Победителями конкурсов стали компании "ДТЭК Ровенькиантрацит" и "ДТЭК Свердловантрацит", входящие в группу ДТЭК Рината Ахметова. "В ближайшее время с победителями конкурса будут заключены концессионные соглашения сроком действия 49 лет", — сообщили "ДС" в пресс-службе Минэнергоугля. За пользование имуществом двух предприятий, совокупный доход которых в 2010 г. составил 5 млрд грн., а чистая прибыль — 160 млн грн., компании г-на Ахметова будут платить государству 120 млн грн. ежегодно.

Сделать выбор в пользу структур самого богатого украинца чиновникам было несложно, ведь у ДТЭК фактически не было серьезных конкурентов. Компания "Донпромбизнес" Виктора Вишневецкого выбыла из борьбы до начала конкурса, поскольку ее заявка не соответствовала квалификационным требованиям. А "Донецксталь" Виктора Нусенкиса даже не попыталась перекрыть предложение ДТЭК. Донецкий завод пообещал в течение 2012–2016 гг. сохранить добычу угля в Ровеньках и Свердловске на нынешнем уровне (суммарно около 13 млн т/год), тогда как компании Рината Ахметова нацелились на их вывод к 2016 г. на общую добычу 15 млн т черного золота.

Как уже сообщала "ДС", ДТЭК обозначила свои претензии на оформление контроля над двумя угольными гигантами Донбасса еще в прошлом году. Тогда группа г-на Ахметова подписала с "Ровенькиантрацитом" и "Свердловантрацитом" инвестиционные договоры, предусматривающие вложение в них суммарно 520 млн грн. Теперь, когда оба предприятия почти на полвека стали частью бизнес-группы президента ФК "Шахтер", Ринат Леонидович сможет немного охладить свой инвестиционный пыл. Взамен он получит возможность напрямую влиять на основных потребителей продукции двух угольных холдингов — энергогенерирующие компании "Центрэнерго" и "Донбассэнерго". Для него это более чем кстати, ведь в следующем году ФГИУ собирается выставить их на продажу, и в нынешней ситуации на них вряд ли рискнет претендовать кто-то, кроме ДТЭК.

Намечающиеся торги наверняка во многом будут схожи с прошедшим на минувшей неделе конкурсом по приватизации 45,1% акций ПАО "Западэнерго". На нем конкурсная комиссия ФГИУ одобрила предложение кипрской фирмы DTEK Holdings о покупке этого пакета за 1,932 млрд грн. Цена всего на 100 тыс. грн. превысила стартовую благодаря тому, что DTEK Holdings была единственной компанией, подавшей заявку на участие в конкурсе. Ведь ранее г-н Ахметов сумел сконцентрировать 25% акций "Западэнерго", которая полностью зависит от поставок угля с предприятий ДТЭК — "Павлоградугля" и "Добропольеугля".

Теперь от покупки крупнейшей западноукраинской генерации основателя СКМ отделяет лишь формальность. "В связи с тем, что на конкурс подана одна заявка, комиссия предложила DTEK Holdings приобрести приватизируемый объект с пересмотром стартовой цены. Для этого будет проведена экспертная оценка объекта", — сообщили "ДС" в пресс-службе Фонда госимущества. По ее данным, финальная цена продажи будет не меньше предложения участника: либо акции "Западэнерго" продадут по оценочной стоимости (если она окажется больше предложенной DTEK Holdings), либо по цене, предложенной покупателем.

С покупкой "Западэнерго" Ринат Ахметов приобретает и ряд инвестиционных обязательств. Главное из них — финансирование реконструкции (до 2017 г.) блоков Бурштынской ТЭС. На ее базе работает одноименный энергетический остров, с которого украинская электроэнергия поставляется в Европу. Эти работы позволят привести мощности компании в соответствие с требованиями Европейской сети системных операторов по передаче электроэнергии (что является гарантией экспорта энергии в страны Европы) и нарастить их экспортный потенциал почти на 10%, до 600 МВт. Эти обязательства вполне согласуются с планами ДТЭК, которая в прошлом году завоевала лидерские позиции на рынке экспорта украинской электроэнергии. Параллельно тешить самолюбие основателя СКМ будет тот факт, что приобретение "Западэнерго", эксплуатирующей 23 энергоблока суммарной мощностью 4,6 ГВт, в сумме с контролируемыми ДТЭК компаниями "Днепрэнерго" и "Востокэнерго" (всего — 17 ГВт) позволяет ему консолидировать 33% совокупного энергогенерирующего потенциала всей страны и превышает потенциал крупнейшего отечественного производителя энергии — НАЭК "Энергоатом", которая эксплуатирует АЭС суммарной мощностью 13,8 ГВт.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua