• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Балкон по цене квартиры

Реклама на dsnews.ua

Застекленные лоджии и балконы обойдутся владельцам квартир в 2–2,3 раза дороже, чем незастекленные. Такая норма недавно внесена депутатами ВР в действующий Жилищный кодекс Украины. Документом предполагается, что хозяева, за собственный счет утеплившие свою недвижимость, должны самостоятельно переоформить техпаспорт в БТИ и предоставить его в ЖЭК для пересчета квартплаты.

Формула расчета общей площади квартиры с коэффициентами для застекленных помещений появилась в государственных строительных нормах Украины еще пять лет назад и с тех пор применяется при оформлении паспортов на вводимые в эксплуатацию здания. Но 17 ноября Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР относительно определения жилой и общей площади объекта жилищной недвижимости". Экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко говорит, что депутаты попросту перенесли существующую норму из ведомственных инструкций в Жилищный кодекс, который действует с 1983 г. Этими изменениями плату за застекленные балконы и лоджии практически приравняли к плате за остальную площадь квартиры: к ним применяются коэффициенты 0,8 и 1 соответственно (к незастекленным — 0,3 и 0,5). "К примеру, размер квартиры в 35 квадратов с незастекленным балконом в два квадрата исчисляется так: 35+2х0,3=35,6. Если же балкон застеклен, то 2 кв. м умножаются уже не на 0,3, а на 0,8. Соответственно общая площадь увеличивается до 36,6 кв. м", — пояснил г-н Кучеренко, добавляя, что хозяева жилья с небольшими балконами в случае пересчета квартплаты не почувствуют особой разницы.

Как на практике коммунальщики собираются выяснять, правильно ли с ними расплачиваются жильцы, пока не ясно. Первый заместитель директора департамента ЖКХ Черновицкого горсовета Василий Манчуленко сообщил в интервью "ДС", что никаких указаний от профильного министерства к ним еще не поступало. Председатель правления ассоциации запорожских ЖСК и ОСМД Людмила Шанц допускает, что сотрудники ЖЭКов могут ходить по дворам, "брать на карандаш" застекленные балконы, а потом смотреть, вносится ли за них оплата. "Однако счета, составленные на основании акта наружного осмотра фасада здания, можно будет легко обжаловать в судебном порядке", — подчеркивает она.

Как заставить жильцов самих переоформлять техпаспорта на свою недвижимость, включая балконы и лоджии в общую площадь квартир, опрошенные "ДС" эксперты пояснить не смогли. Ведь остекление не считается перепланировкой и не требует визы разрешительных органов. Теоретически собственники должны обратиться в районное БТИ с соответствующим заявлением. После этого сотрудники бюро проведут инвентаризацию квартиры и составят новый техпаспорт с учетом проведенных изменений. Уже с этим документом, изготовление которого обойдется добросовестному гражданину в 300–400 грн., нужно обращаться в ЖЭК для пересчета оплаты услуг ЖКХ. Наивно полагать, что население добровольно согласится на дополнительные траты. Включать балконы в общую жилплощадь вынуждены будут разве что хозяева, которые собираются продать недвижимость.

В девелоперских компаниях утверждают, что изменения, внесенные в ст.6 Жилищного кодекса, не повлекут за собой подорожания квартир на первичном рынке недвижимости. "Мы и раньше при ценообразовании учитывали площадь балконов и лоджий с соответствующими коэффициентами. Возможно, несколько подорожают эксклюзивные квартиры с большими остекленными террасами", — рассказывает заместитель генерального директора строительной компании ТММ Алексей Говорун.

    Реклама на dsnews.ua