• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Развалюхи — инвесторам

Реклама на dsnews.ua

На последней сессии депутаты Днепропетровского горсовета приняли решение "О проведении инвестиционного конкурса на реконструкцию зданий и сооружений". Этим документом департаменту корпоративных прав мэрии поручено разработать и утвердить порядок и условия проведения таких конкурсов, а коммунальному предприятию "Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью" оценить первые два объекта, которые будут предложены бизнесменам. Это печально известная девятиэтажка (ул. Мандрыковская, 127), разрушенная взрывом газа в 2007 г., а также комплекс зданий Первой городской больницы (ул. Короленко, 22), построенных в начале прошлого века.

Профиль обоих объектов, согласно решению горсовета, принятому на ноябрьской сессии, должен быть сохранен. Но поскольку они неравнозначны по своей привлекательности для потенциальных инвесторов, чиновники обещают применять к последним индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Желающих восстановить дом, разнесенный три года назад взрывом газа, еще стоит поискать. И если таковые найдутся, власти обещают проявить к ним лояльность. "Многоэтажка на жилмассиве Победа по улице Мандрыковской, 127, на 80 квартир стоит практически без крыши и с вырезанными коммуникациями. Если в ближайшее время горсовет не найдет инвестора для ее приведения в жилое состояние, то через пару лет речь пойдет уже не о восстановлении, а о демонтаже здания, на что потребуются внушительные бюджетные средства. Поэтому условия для компании, которая согласится за свой счет привести в порядок эту многоэтажку, наверняка будут весьма приемлемыми", — уверяет директор КП "Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью" Геннадий Гуфман. Ранее мэр Днепропетровска Иван Куличенко говорил, что судьба двух подъездов дома, оставшихся целыми после взрыва газа осенью 2007 г., предрешена комиссией Министерства регионального развития, которая признала их пригодными для дальнейшей эксплуатации. Поэтому местные власти обязаны их отремонтировать и заселить. Однако до сих пор данный вопрос остается открытым, а застройщики вряд ли захотят участвовать в восстановлении дома, если чиновники не смогут предложить им достаточную компенсацию затрат в виде квартир.

А вот насчет аварийных зданий Первой городской больницы, которая не эксплуатируется более десяти лет, власти питают куда более амбициозные планы и хотят найти для ее восстановления щедрого инвестора. Основная ценность этого объекта — выгодное расположение неподалеку от центра Днепропетровска, на земельном участке площадью 1,7 га между улицами Чкалова, Короленко и Щорса, по соседству с областным управлением СБУ. Пожалуй, единственным препятствием, ограничивающим фантазию потенциального претендента на данный надел, является охранный статус бывшей Больницы Красного Креста постройки 1909–1910 гг. Она является памятником архитектуры местного значения и объектом культурного наследия.

До кризиса восстанавливать старые здания городские власти зазывали турецких строителей, но те отказались от своих планов.  Как стало известно "ДС", представители муниципалитета в неофициальном порядке уже ведут переговоры с потенциальными инвесторами. Прописывать конкретные условия будущих конкурсов чиновники будут после того, как ознакомятся с их предложениями относительно реконструкции и дальнейшего использования предлагаемых зданий.

    Реклама на dsnews.ua