• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Центр расчистят от машин и промышленности

Реклама на dsnews.ua

В конце декабря власти Черновцов объявят тендер по определению проектной организации, которая разработает и внесет изменения в генеральный план развития города, утвержденный в 2004 г. На это из муниципального бюджета будет выделено 1,6 млн грн. "С момента вступления в силу действующего документа прошло только шесть лет, но за это время поменялось законодательство Украины в сфере градостроительства. Теперь нам необходимо дополнить генплан с учетом этих изменений", — пояснил в интервью "ДС" главный архитектор Черновцов Сергей Гомонович. В частности, в марте вступил в силу Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности", которым определено, что в генпланы населенных пунктов обязательно должны входить планы земельно-хозяйственного устройства и зонирования территории, которых у Черновцов нет.

Местные власти в последние годы поменяли свое видение дальнейшего развития областного центра и, пользуясь случаем, решили отразить предполагаемые новации в генплане развития города. К примеру, на территории вдоль реки Прут, где сейчас находится так называемая Центральная промышленная зона, они хотят разместить объекты рекреационного назначения. "Тамошние предприятия мы предлагаем вынести в район железнодорожного вокзала, где расположены машиностроительный завод и производственно-складские здания. На набережной необходимо развивать рекреацию: обустроить территорию, разбить парк, построить развлекательные и спортивные объекты, несколько небольших отелей категории три и четыре звезды", — говорит г-н Гомонович.

Еще одна корректива, которая будет внесена в генплан, связана с отказом от строительства жилмассива в районе аэропорта, от продленного проспекта Независимости до улиц Мира и Кармелюка. В мэрии говорят, что жители частного сектора, которых предполагалось со временем переселить в квартиры высотных домов, не хотят покидать свои владения. Многие из них уже успели возвести новые дома. Для многоэтажного строительства городское руководство предлагает использовать территорию в районе улиц Сторожинецкой, Каневской и проспекта Независимости. Посягают муниципалы и на участок площадью 40 га (от улицы Ривненской до прудов), который находится в пользовании Приднестровской опытной станции садоводства Буковинского агропромышленного института. Правда, с учеными вопрос передачи городу данного надела еще не согласован. Также жилой микрорайон может появиться на месте бывшего сахарного завода (30 га).

В откорректированном генплане Черновцов также должно быть отражено и видение муниципалитетом решения транспортных проблем. Чиновники хотят сделать пешеходным центр города, для чего в первую очередь необходимо отремонтировать и расширить прилегающие к нему улицы, организовав объездные маршруты, обустроить там автостоянки.

    Реклама на dsnews.ua