• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Режимный объект

Реклама на dsnews.ua

До конца нынешнего года житомирским депутатам предложат утвердить новый Порядок согласования режима работы объектов торговли и сервиса. Разработчиком документа выступил отдел торговли, общественного питания и сферы услуг департамента собственности и рыночного регулирования горсовета. Одна из главных новаций властей — расширение категорий предпринимателей, которые обязаны согласовывать с чиновниками режим работы своих заведений. Если сейчас это требование распространяется лишь на бизнесменов, объекты которых расположены в капитальных сооружениях, то вскоре оно коснется и собственников МАФов. "Для утверждения режима работы киоска его владельцу придется предоставить в горсовет заявление, выписку из госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей, копию разрешения горсовета на размещение конструкции и выводы СЭС о возможности работы объекта", — объяснили "ДС" чиновники. Схожий пакет документов нужно будет подготовить и хозяевам заведений в капитальных сооружениях. Но если магазин, ресторан или парикмахерская расположены на первом этаже жилого здания, дополнительно придется заручиться согласием территориального отдела МВД и еще одним выводом санэпидемстанции о том, что уровень шума не превышает допустимую норму.

Владельцы МАФов жалуются, что новые требования серьезно усложнят их работу. Ведь во многих киосках продавец и хозяин — один человек, которому приходится совмещать торговую деятельность с работой по оформлению различных бумаг. "Доходы собственника киоска в Житомире небольшие и не всегда позволяют нанять продавца. А торговать самому вскоре станет невозможно, так как на оформление различных разрешений и согласований уходит много времени", — сетует владелец одного из местных МАФов. Впрочем, и хозяева стационарных объектов, которым, на первый взгляд, сократили перечень требуемых документов, тоже не в восторге от новаций властей. Ведь, по словам главы сообщества предпринимателей "Возрождение" Юрия Кузнецова, заручиться поддержкой наиболее коррумпированных государственных органов — МВД и СЭС — без взяток практически невозможно. Поэтому в случае принятия нового Порядка он пообещал обратиться в суд. "На прошлой сессии городского совета был введен запрет на торговлю спиртными напитками с 23.00 до 8.00. Теперь появилась новая инициатива. Частая смена правил работы на рынке отбивает охоту заниматься бизнесом, вносит хаос. Ну как может человек составить нормальный бизнес-план, взять кредит и запустить магазин или кафе, если завтра из-за подобного изменения работник СЭС или милиционер вдруг решат, что работа объекта незаконна?" — возмущается он.

Власти же парируют, что предусмотрели для предпринимателей некоторые послабления. Во-первых, согласование режима работы будет действительно не на один год, как сейчас, а на все время работы объекта. Переоформлять его придется лишь в том случае, если собственник решит изменить профиль деятельности, скажем, перепрофилирует хозяйственный магазин в продуктовый. Во-вторых, на оформление разрешения или обоснованный отказ чиновникам отведено всего пять рабочих дней. Если же необходимые документы не будут оформлены в течение семи рабочих дней, бизнесменам разрешили воспользоваться принципом "молчаливого согласия".

Перечень документов, необходимых для согласования режима работы объекта торговли или сервиса

Действующий порядок:

•копия свидетельства о госрегистрации субъекта предпринимательской деятельности

•копия документа о праве использования объекта (свидетельство о праве собственности, договор аренды, субаренды и пр.)

Реклама на dsnews.ua

•копия акта государственной технической комиссии о готовности объекта к эксплуатации

•копия платежки об уплате сбора за размещение объекта (для плательщиков единого налога — копия свидетельства об уплате единого налога)

•копия лицензии для аптек или аптечных киосков

Проект нового Порядка

Для стационарных объектов:

•заявление с указанием желаемого режима работы

•копия выписки из госреестра юридических лиц и предпринимателей

•копия документа о праве использования объекта (свидетельство о праве собственности, договор аренды, субаренды и пр.)

•вывод городской СЭС о возможности эксплуатации

•вывод городской СЭС о допустимом уровне шума (для объектов на первых этажах жилых домов)

•разрешение территориального отделения МВД (для объектов на первых этажах жилых домов)

Для собственников МАФов:

•заявление с указанием желаемого режима работы

•копия выписки из госреестра юридических лиц и предпринимателей

•копия разрешения на размещение МАФа

•вывод городской СЭС о возможности эксплуатации

    Реклама на dsnews.ua