• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Восточные девы против мачо

Реклама на dsnews.ua

Театр Русской драмы им. Леси Украинки представит 7 декабря премьеру драмы "Черные девы". Это очередной спектакль совместного украинско-немецкого проекта "Чужой среди чужих", основанного на современной немецкой драматургии и посвященного проблемам взаимодействия различных национальных культур. Одноименную пьесу Феридуна Займоглу и Гюнтера Зенкеля перевела и поставила режиссер Алла Рыбикова.

По словам режиссера, это абсолютно оригинальный материал на документальной основе. Использованы подлинные интервью с "неомусульманками" (так называемыми "черными девами"). В своих монологах радикально настроенные молодые женщины — живущие в Германии мусульманки — рассказывают о своей вере и взаимоотношениях с европейцами. Героини не стесняются в выражениях, они далеки от политкорректности и зачастую жестко и агрессивно настроены по отношению к немцам. Впрочем, их позиции различаются. Если некоторые из "дев" во что бы то ни стало сохраняют исконные традиции своей веры, то другие, адаптировавшись к европейскому стилю жизни, пытаются внедрить восточную культуру в европейскую среду. Чрезвычайно яркий образ, отталкивающий и одновременно правдивый — мусульманка, прикованная от рождения к инвалидному креслу и снедаемая болезненным влечением к санитару. Монологи сопровождаются видеокадрами, на которых появляются то Папа Римский, то Усама бен Ладен, то изображения мусульманских святынь.

Автор спектакля не дает оценку высказываниям женщин. По мнению Аллы Рыбиковой, они и без того достаточно красноречивы. Их неистовая ненависть к представителям других культур, религиозный фанатизм и воинственная склонность к насилию вселяют настоящую тревогу. Единственным комментарием из уст автора можно считать устрашающую статистику, которая приводится в конце спектакля на видеоэкране. Согласно этой информации европейской расе грозит исчезновение. Ее место могут занять представители ислама.

Спектакль вызывает сильные чувства. Это не развлекательная работа, а серьезное исследование, хотя и воплощенное театральными средствами. Впечатляет актерская игра. Несмотря на общность взглядов, героини различаются характерами, но каждая из них на редкость убедительна. Тщательно продуманы интонации, мимика, пластика, особенности речи и даже нюансы акцента. Единственный мужчина на сцене, создавая образ циничного мачо, по сути, лишь оттеняет нетривиальную палитру женских образов.

Начало в 20.00.

Цена билетов — 25–40 грн.

    Реклама на dsnews.ua