• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мягкое место

Реклама на dsnews.ua

Группа компаний "Интерфом" заручилась одобрением Антимонопольного комитета Украины на покупку I.G.O. Foamline. После завершения этой сделки бенефициар "Интерфома" Игорь Якуб сможет оформить контроль над 70% рынка поролона Украины и возобновить попытки провести IPO на Варшавской фондовой бирже.

1 декабря Антимонопольный комитет Украины выдал разрешение эстонской компании Interfoam Holding AS, управляющей активами группы "Интерфом" киевского бизнесмена Игоря Якуба, на приобретение контрольной доли в уставном капитале кипрской I.G.O. Foamline Limited. Последняя владеет двумя заводами по производству полиуретана в городах Хоросткив (Тернопольская обл.) и Марганец (Днепропетровская обл.). Предполагается, что покупатель сконцентрирует 100%-ную долю в I.G.O. Foamline, которая обойдется ему в 14,64 млн евро. По информации "ДС", сделка может быть закрыта уже до конца года. После этого оба новых производства пополнят активы группы "Интерфом", которые сейчас состоят из двух производственных площадок в Обухове (ООО "Интерфом") и Днепропетровске (ООО "Интерфом-Днепр"). Суммарная мощность этих заводов составляет 16 тыс. т полиуретана в год, а производственный потенциал поглощаемых предприятий оценивается приблизительно в 8 тыс. т продукции ежегодно. Главным итогом транзакции станет превращение Игоря Якуба в доминирующего игрока на рынке поролона Украины с долей рынка на уровне 70%.

По информации "ДС", ранее завод в Марганце именовался "Галактика", а в Хоросткиве — "Фомлайн-Галичина". Изначально оба предприятия развивали днепропетровский бизнесмен Анатолий Поляцкий и его партнер Андрей Вавилин. Их основным бизнесом была группа компаний "Авито", которая состояла из семи фирм. Две из них ("Авито Днепр" и Восточная торговая компания) специализировались на продаже бытовой химии и были эксклюзивными дистрибьюторами Procter&Gamble в Восточной Украине. Но с началом финансового кризиса у корпорации возникли проблемы с кредиторами, которые закончились решением Хозяйственного суда Днепропетровской области о начале банкротства "Авито" в октябре текущего года.

Незадолго до этого г-н Поляцкий провел реструктуризацию своего поролонового бизнеса. В 2009 г. производство в Марганце было передано ООО "Фомлайн-Днипро", а в Хоросткиве — ООО "Фомлайн-Захид". Учредителем обеих компаний стала дружественная днепропетровскому бизнесмену I.G.O. Foamline Ltd. С этого момента "Фомлайн" и "Интерфом" (через свой торговый дом "АСАТ") начали вести слаженную сбытовую политику, объединив отделы продаж, что дало основание Украинской ассоциации мебельщиков обвинить их в картельном сговоре и завышенных ценах на поролон. Оба производителя информацию о сговоре категорически опровергли, однако структура собственности каждой из групп и их связь друг с другом до последнего времени оставались крайне туманными.

Ситуация стала проясняться только в этом году, когда "Интерфом" начал готовиться к IPO на Варшавской фондовой бирже. Согласно опубликованному в середине ноября проспекту эмиссии инвесторам было запланировано предложить 33% акций холдинговой компании группы — уже упомянутой Interfoam Holding AS, бенефициаром которой оказался киевский бизнесмен Игорь Якуб. За этот пакет ХК, консолидированный доход которой в первом полугодии 2011 г. составил 18,4 млн евро, а чистая прибыль — 2,87 млн евро, г-н Якуб собирался выручить около 20 млн евро. Однако на минувшей неделе намеченный на середину декабря листинг в Варшаве был отменен. "Решение принято в связи с неблагоприятными макроэкономическими условиями в целом, а также тяжелой ситуацией на рынках капитала", — заявили по этому поводу в "Интерфоме". К такому решению пришли после консультаций с лид-менеджером — компанией Dom Maklerski BZ WBK S.A. Хотя опрошенные "ДС" фондовики говорят, что у компании изначально были завышенные ожидания, и она смогла бы привлечь максимум 10 млн евро за треть собственных акций. Сейчас в "Интерфоме" не исключают, что сделают повторную попытку выгодно разместиться в Варшаве уже после того, как завершится поглощение "Фомлайна".

    Реклама на dsnews.ua