• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Безмерное огорчение

Реклама на dsnews.ua

Украинские производители ферросплавов не смогли пролоббировать расследование импорта этой продукции в нашу страну с перспективой введения пошлин на нее. В ноябре Минэкономики сообщило об отказе в начале соответствующей процедуры, посчитав ее нецелесообразной. Таким образом, акционерам Приватбанка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, в орбиту которых входят ферросплавные заводы страны, придется конкурировать с иностранными поставщиками на прежних условиях.

Жалобу на возросший импорт ферросплавов в Украину в середине октября подали крупнейшие производители этой продукции в нашей стране: Никопольский, Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы. Свою позицию "большая тройка" аргументировала данными статистики о росте поставок этой продукции в Украину. С начала текущего года они выросли более чем в два раза в сравнении с показателями 2010 г. На этом фоне заводы пожаловались на резкое сокращение собственного производства, которое в январе–сентябре упало на 12,4% — до 936 тыс. т.

Как уже сообщала "ДС", планы ограничения ввоза ферросплавов в Украину "большая тройка", входящая в орбиту акционеров Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, вынашивала давно. Еще в феврале 2010 г. Украинская ассоциация производителей ферросплавов, представляющая ее интересы, добилась начала расследования против поставок этой продукции из всех стран. Недовольство заявителей было вызвано наращиванием доли иностранных поставщиков на отечественном рынке, которая к началу 2010 г. достигла 30%. Однако аргументы ферросплавщиков показались Минэкономики неубедительными, и в конце декабря прошлого года это ведомство пришло к выводу о нецелесообразности ограничения импорта ферросплавов. В частности, чиновники установили, что ввоз данной продукции в период расследования (2007– 2009 гг.) не велся в таких объемах и на таких условиях, которые могли бы причинить значительный ущерб нашим производителям.

После этого заводы продолжили сбор "компромата" на иностранных конкурентов и в 2011 г. инициировали новое расследование, сославшись на то, что импорт продолжил расти. Параллельно предприятия "большой тройки" начали приостанавливать производство и сокращать рабочих, объясняя это демпингом зарубежных поставщиков и удорожанием электричества. Но и эти аргументы на чиновников не подействовали. Тем более что, по данным Metal Bulletin, большинство зарубежных предприятий, с которыми конкурируют наши ферросплавщики, имеют сопоставимые с украинскими заводами цены на электроэнергию или еще выше. В частности, китайские компании покупают электричество по $0,12/кВт, индусы — по $0,1/кВт, тогда как для отечественных производителей стоимость электроэнергии установлена на уровне $0,07–0,08/кВт. Минэкономики уже на предварительном этапе пришло к выводу, что прямой связи между ростом импорта и убытками наших предприятий нет, и не стало запускать повторное расследование.

Как сообщил "ДС" исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов Сергей Кудрявцев, отказ был аргументирован техническими причинами. Среди них он назвал то, что в отдельные периоды 2011 г. Никопольский и Стахановский заводы не производили ферромарганец и ферросилиций, который активно ввозился в нашу страну. Еще одной причиной стал вывод властей, что отпускные цены зарубежных предприятий превышали украинские и они не демпинговали. С такой логикой ферросплавщики не согласились. И до середины декабря, по словам г-на Кудрявцева, тройка отечественных производителей повторит попытку добиться начала расследования, направив повторную жалобу в Минэкономики с более уточненной информацией. Параллельно ферросплавные заводы готовят иск в Окружной административный суд Киева с требованием обязать власти начать расследование. Впрочем, перспективы позитивного решения данного вопроса можно считать весьма сомнительными с учетом того, что влияние господ Коломойского и Боголюбова после смены власти в стране в прошлом году сильно пошатнулось.

    Реклама на dsnews.ua