• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Квартиры без гостей

Реклама на dsnews.ua

Квартирный фонд Большой Ялты также предлагает огромный выбор вариантов проживания. Пока там зарезервировано не более 5% предложения. В местных АН рассчитывают, что спрос активизируется в конце месяца за счет любителей весело провести время, которые готовы сорваться в путь в последний момент. "Обычно 60% ялтинских квартир на Новый год снимают приезжие из России, 35% — жители украинских мегаполисов и лишь 5% — представители дальнего зарубежья", — говорит директора ялтинского портала посуточной аренды квартир Y-rent.com.ua Эдуард Водка. Только в Ялте сдается порядка 1,5 тыс. апартаментов на любой вкус и кошелек. Новогодний период хозяева считают высоким сезоном и выставляют цены, сопоставимые с августовскими. За 240 грн. в сутки можно снять небольшую квартиру на два-три человека, зачастую даже в центре города, но с минимальными удобствами (бойлер, кабельное ТВ, кухня). За 400 грн. в сутки уже предлагается двухкомнатное жилье эконом-класса на четыре-пять постояльцев с бытовой техникой. В Алуште подобные варианты на 80–120 грн. дешевле. Большая часть заказов поступает на более комфортные апартаменты. Российские граждане хотят праздновать наступление следующего года в квартирах с хорошим ремонтом и мебелью, джакузи, WI-FI и пр., расположенных на Набережной Ялты с видом на море. Но за них придется выложить порядка 1,2–2 тыс. грн. в сутки.

А вот выбор коттеджей в Большой Ялте и Алуште зимой весьма ограничен по сравнению с летом, поскольку многие хозяева закрывают свои дома в межсезонье. Но для празднования Нового года можно снять небольшой домик на четыре спальни за 1600–2000 грн. в сутки или виллу на шесть–десять спален за 3600– 4400 грн. с собственным бассейном, бильярдом, сауной. Тем не менее коттеджи традиционно не востребованы приезжими, их снимают преимущественно местные компании под корпоративы.

Скорее всего, большая часть ялтинского и алуштинского частного жилья так и останется пустым. Поэтому с середины декабря с владельцами уже можно торговаться. На сегодняшний день они практически не делают скидок, но через две-три недели готовы будут сбрасывать 30–40% от заявленных ставок, а также снизят свои требования к количеству и возрасту постояльцев, сроку аренды (сейчас нужно резервировать квартиры не менее чем на три дня). При этом, правда, надо быть готовым выложить залог за новогоднюю ночь в размере двух-трехкратной суточной стоимости жилья. Эти деньги подлежат возврату, если арендаторы в ходе празднования ухитрятся не испортить хозяйское имущество.

    Реклама на dsnews.ua