• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса-Кино"

Реклама на dsnews.ua

(Ирландия) триллер/комедия/криминал

Режиссер Джон Майкл МакДонах

В ролях: Брендан Глисон, Дон Чидл, Марк Стронг, Доминик МакЭллигот, Лиам Каннингэм, Дэвид Уилмот, Рори Кинэн

Режиссер фильма Джон Майкл МакДонах — старший брат Мартина МакДонаха, лауреата "Оскара", снявшего знаменитую картину "Залечь на дно в Брюгге" с Колином Фарреллом в главной роли. Мартин стал продюсером ленты Джона Майкла, поэтому оба проекта имеют немало общего. "Ирландец" — довольно оригинальное, но полное юмора кино.

Герой картины, стареющий полицейский Джерри Бойл (Брендан Глисон), прозябает в глухой ирландской провинции. Вечерами блюститель порядка выпивает в баре, а выходные проводит в объятиях путан. Для Бойла не существует авторитетов и норм поведения. Он не гнушается шарить по карманам убитых, глотать экстази и подшучивать над приезжим агентом ФБР Уэнделлом Эвереттом (Дон Чидл) из-за его темной кожи. Но именно Эверетт станет напарником Бойла по разоблачению банды наркоторговцев.

МакДонах-старший, как и его брат, прекрасный мастер диалогов. Ироничные, невероятно смешные пикировки главных героев составляют изюминку фильма. Однако есть у Джона Майкла и собственные эксклюзивные находки. Так, если Мартин то и дело сворачивает повествование к жанру острой эмоциональной драмы, то у МакДонаха-старшего сохраняется мягкая отстраненная меланхолия. Начинаясь как забавная черная комедия, "Однажды в Ирландии" постепенно превращается в неторопливый провинциальный вестерн со множеством весьма неожиданных тем. Здесь есть упоительная дискуссия о бесполезности классической русской литературы, прекрасный диалог о геях, замечательная беседа о философии между тремя колоритными бандитами и проникновенный монолог наркоторговца о том, что все люди сволочи. Фильм изобилует потрясающими цитатами, достойными стать лучшими образцами интернационального юмора. Хотя шутки в большинстве своем черные и неполиткорректные. Дуэт в составе Брендана Глисона и Дона Чидла — выше всяких похвал. Оба они демонстрируют высокое мастерство как комедийных, так и драматических артистов. Прекрасно подобраны исполнители второго плана. Особенно хорош Марк Стронг в злодейском амплуа наркоторговца. Лента представляет собой целую галерею колоритных образов.

При отсутствии спецэффектов, кровавых драк, лихих погонь "Ирландец" — весьма динамичная увлекательная картина. Может, фильм МакДонаха-старшего и не дотягивает до знаменитого творения его брата "Залечь на дно в Брюгге", но, безусловно, заслуживает внимания ценителей хорошего кино.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua