• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клошар проявляет чувственность

Реклама на dsnews.ua

На сцене Международного центра культуры и искусств (Октябрьский дворец) 17 декабря пройдет лирическая комедия "Все сначала" по одноименной пьесе французского автора Антуана Ро. Драматург, весьма популярный на родине и менее известный в СНГ, — автор множества интеллектуальных произведений о политике, исторических личностях и событиях. Поэтому даже классическая мелодрама "Все сначала" полна скрытых смыслов.

Cпектакль создал известный московский режиссер Андрей Житинкин. На его счету — постановки для Театра под руководством Олега Табакова, Театра им. Моссовета, Театра сатиры. Работы одного из самых экстравагантных режиссеров российской столицы отмечены чувственностью, которая никогда не выходит за рамки хорошего вкуса, но по-новому раскрывает индивидуальность каждого актера.

"Все сначала" в ряду спектаклей Житинкина выделяет предельно доверительная интонация. Пьеса отличается нетривиальной фабулой, которая как нельзя лучше отображает тенденции современной жизни. Ведь, по сути, это история Золушки наоборот. В подъезде элитного парижского дома греется после пребывания на зимней улице клошар Мишель (Борис Щербаков). Он сталкивается с живущей здесь бизнес-леди Катрин (Елена Проклова). Эта сильная женщина поглощена работой и бытовой рутиной, а также отношениями с капризной дочерью-тинейджером Сюзанной (ее играет дочь Прокловой Полина Ельчанинова). Неожиданная встреча кардинально меняет жизнь Мишеля и Катрин. Спонтанный диалог, откровения и дискуссии разжигают их симпатию.

Елена Проклова вложила в образ Катрин привлекательность и харизму. Это преуспевающая одинокая женщина, которой гораздо легче ограничить свою жизнь карьерой, чем признать, что ей недостает внимания и тепла. Появление Мишеля пробуждает давно забытую женственность героини. Мишель-Щербаков, привыкший к свободе и безответственности, тоже меняется. Творческий тандем Прокловой–Щербакова, которым уже доводилось играть и супругов, и влюбленных, сложился еще во МХАТе. Поэтому они играют на удивление слаженно.

"Все сначала" подкупает зрелой добротой, отсутствием пошлости, теплым юмором. Режиссер вслед за драматургом предлагает зрителям историю, немного похожую на рождественскую сказку. И, несмотря на удивительно трезвое восприятие реальности, в этом спектакле, как и в жизни, есть место для мечты.

Художником постановки стал известный дизайнер, член Ассоциации высокой моды Андрей Шаров. Персональные выставки его живописи и графики состоялись в крупнейших европейских городах, но сейчас его увлекает сценография. В данной ипостаси он успешно проявил себя в театрах Романа Виктюка, им. Моссовета, Сатиры, Олега Табакова, МТЮЗе. Критики отмечают чрезвычайно удачное сценическое оформление "Все сначала": Андрей Шаров создал на сцене уютно-игрушечную квартиру с яркими цветовыми акцентами. В представлении звучит современная французская музыка, специально записанная во Франции для постановки Андрея Житинкина, а также гитарные композиции в живом исполнении Бориса Щербакова.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 170–750 грн.

    Реклама на dsnews.ua