• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Газовая инкассация

Реклама на dsnews.ua

Госкомпания "Укргаздобыча" окончательно потеряла шанс пополнить собственный бюджет на 280 млн грн. Этой возможности "дочку" НАК "Нафтогаз України" лишил Высший хозяйственный суд України, узаконивший право ее партнера — близкой к Илье Рыбчичу киевской компании "Цефей" — продавать по демпинговым ценам совместно добытое голубое топливо.

Сотрудничество компании "Цефей" с "Укргаздобычей" началось в 2004 г. с подписания договора о совместной деятельности по разработке двух газоконденсатных месторождений Полтавской области — Чутовского и Бельского. Взносом "дочки" НАК "Нафтогаз України" в этот проект стали права собственности на расположенные на этих площадках скважины, а частный партнер обязался выделить 5 млн грн. на их ремонт. Взамен "Цефей", входивший в тот момент в орбиту харьковских бизнесменов Арсена Авакова и Виталия Данилова, получил доступ к внушительным запасам двух месторождений, суммарные запасы которых составляли 20 млрд куб. м газа.

Совместная деятельность, оператором которой стал "Цефей", предусматривала паритетное распределение доходов от реализации газа между партнерами. В ее рамках частная компания курировала выполнение инвестиционной программы разработки газовых залежей. Но в 2008 г. отношения между "Укргаздобычей", которую тогда возглавлял экс-кандидат в нардепы от блока "Наша Украина — Народная самооборона" Илья Рыбчич, и "Цефеем" испортились. Госкомпания обвинила частного партнера в невыполнении своих обязательств и подала иск в Хозяйственный суд Харьковской области с требованием разорвать договор о совместной деятельности. Этот иск не был удовлетворен, и в мае 2009 г. "Укргаздобыча" начала повторные разбирательства. Для харьковчан это стало последней каплей, и они решили выйти из проблемного бизнеса. Новыми владельцами "Цефея" стали киевская компания "Велика Хортиця" и кипрская фирма Picatello Ventures. При этом "Цефей" открыл счета в Укргазпромбанке — финучреждении, совладельцем и членом наблюдательного совета которого являлся г-н Рыбчич.

Однако уже в июле руководство "Укргаздобычи" сменилось, и новым главой компании вместо Ильи Рыбчича стал Алексей Чеберда — экс-менеджер "Укрнафти" Игоря Коломойского. Он продолжил разбирательства, начатые его предшественником, которые, впрочем, также не увенчались успехом. В прошлом году, после того как суды снова подтвердили законность совместной деятельности "Цефея" и "Укргаздобычи", деятельность компании была разблокирована. В результате в ноябре 2010 г. "Цефей" сумел реализовать добытый за время эксплуатации харьковских месторождений газ. На правах оператора совместной деятельности он продал сразу 147 млн кубометров голубого топлива киевской фирме "Укроптгруп". От этой сделки компания выручила 105 млн грн., что совсем не впечатлило "Укргаздобычу", которую в тот момент уже возглавлял бывший менеджер структур Дмитрия Фирташа Юрий Борисов.

Госкомпания обвинила своего партнера в занижении стоимости проданного топлива (газ был реализован по цене 700 грн./1 тыс. кубометров, тогда как установленная НКРЭ его предельная цена, соответствующая рыночной, тогда составляла 2,6 тыс. грн./1 тыс. куб. м). По подсчетам специалистов "Укргаздобычи", таким образом их компании был причинен ущерб на сумму более 280 млн грн. Госкомпания потребовала от "Цефея" компенсировать данные потери, однако и на этот раз ей не повезло в судах. В апреле нынешнего года требование "Укргаздобычи" о взыскании с партнера этих денег отклонил Хозяйственный суд Киева, а в ноябре его оставил в силе Высший хозяйственный суд. Свое единодушие служители Фемиды объяснили тем, что утверждаемый НКРЭ тариф на газ для промышленников не является фиксированной ценой, по которой газодобытчики обязаны реализовывать голубое топливо. Таким образом, "Цефей" получил возможность и дальше продавать газ по любым ценам, а прибыль от этих операций будет оседать на счетах посредников.

Справка

"Укргаздобыча" является крупнейшим добытчиком природного газа в Украине. За 11 месяцев 2011 г. компания добыла 13,63 млрд куб. м газа, а в 2010 г. — 14,8 млрд кубометров. По итогам минувшего года доход компании от реализации составил 8,7 млрд грн., чистая прибыль — 634 млн грн. "Укргаздобыча" является "дочкой" НАК "Нафтогаз України".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua