• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В сухом остатке

Реклама на dsnews.ua

Ирландский цементный холдинг Cement Roadstone Holdings (CRH) хочет стать новым владельцем Одесского цементного завода, который с 2005 г. принадлежит португальской Cimento e Produtos Associados. Если сделка состоится, завод в Южной Пальмире станет вторым активом ирландцев в Украине после предприятия в Каменце-Подольском.

2 декабря Антимонопольный комитет Украины разрешил швейцарской компании Jura-Cement-Fabriken AG купить контрольную долю в ООО "Цемент". Последнее владеет активами бывшего Одесского цементного завода и с 2005 г. принадлежит португальской компании Cimento e Produtos Associados S.A. За время пребывания в Одессе португальцы вложили в украинский актив около 40 млн евро. За счет этого его мощность выросла с 350 тыс. до 550 тыс. т в год.

Португальцы отказываются комментировать свой грядущий уход из Украины. Не исключено, что это происходит из-за хронической убыточности "Цемента". Так, только в минувшем году эта компания ушла в минус на 54,77 млн грн. при доходе около 135 млн грн. Выводить одесситов на рентабельную работу теперь будет швейцарцарская компания Jura-Cement-Fabriken, владеющая двумя заводами суммарной мощностью 1 млн т и имеющая статус производителя номер два в своей стране. Но главное, что с 2000 г. швейцарская компания входит в состав ирландской группы Cement Roadstone Holdings (CRH) — одного из крупнейших мировых производителей цемента с оборотом на уровне 17 млрд евро в год. В Украине ирландцам уже принадлежат ОАО "Подольский цемент" в Хмельницкой области, а также целый ряд гранитных карьеров и заводов по производству бетона и железобетонных конструкций. В октябре этого года CRH завершила коренную реконструкцию "Подольского цемента", которая обошлась ей более чем в 2 млрд грн. В ее рамках было запущено новое производство цемента "сухим" способом (менее энергоемкое и вредное, нежели традиционное "мокрое" производство) мощностью около 3 млн т цемента в год. Ее производительность равна мощности пяти старых действующих линий.

Учитывая, что выпуск цемента с началом финансового кризиса в стране упал почти в два раза и по итогам 2011 г. ожидается на уровне 10 млн т, покупка завода в Одессе не выглядит кардинальным усилением производственных позиций CRH в нашей стране. Но все может измениться в перспективе, ведь у одесского "Цемента" выгодное географическое положение. Завод находится на юге страны, где сейчас не представлена ни одна крупная иностранная цементная группа, работающая в Украине. Цементные мощности французской Lafarge расположены на Западной Украине, а немецкой HeidelbergCement — на востоке, в Донецкой и Днепропетровской областях. В регионе, где находится одесское предприятие, его главным конкурентом является лишь бахчисарайский комбинат "Стройиндустрия", входящий в орбиту депутатов Верховной Рады Давида Жвании и Николая Мартыненко. По итогам минувшего года оборот этого завода составил 180 млн грн., а убытки привысила 37 млн грн. Поэтому неудивительно, если вскоре хозяева "Стройиндустрии" последуют примеру португальцев и уступят свой проблемный актив соотечественникам Робби Кина и Колина Фаррела.

    Реклама на dsnews.ua